4 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

4 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если листья березы начали с верхушки желтеть, то следующая весна будет ранней, если снизу – поздней
Фото из открытых источников

В этот понедельник не рекомендуется ругаться с родными

Сегодня, 4 октября, православная церковь чтит память святых Кодрата и Ипатия.

В мире отмечают Всемирный день животных, Международный день врача и Всемирный день архитектуры.

Всемирный день животных

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. За последнюю четверть века биологическое разнообразие Земли сократилось на треть.

Поэтому и сегодняшняя дата установлена с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных. Общества защиты животных ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные Дню.

Международный день врача

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днем солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья пациентов.

Однако, сегодня не забывают и вообще всех представителей врачебного сообщества, кто, следуя клятве Гиппократа, оказывает медицинскую помощь всем нуждающимся. Это праздник людей, выбравших самую гуманную профессию в мире, чье значение сложно переоценить, ведь медицинские работники ежедневно спасают человеческие жизни и лечат всевозможные заболевания и недуги. И неважно – работает доктор в кабинете или в полевых условиях, это не умаляет его заслуг, ведь ценна каждая спасенная им жизнь.

Сами же доктора и все работники здравоохранения свой профессиональный праздник – Международный день врача – отмечают различными праздничными и просветительскими мероприятиями. В этот день принято проводить различные семинары, познавательные лекции о врачебной профессии, выставки и презентации.

Всемирный день архитектуры

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Архитекторы всего мира и ценители архитектурных шедевров отмечают свой профессиональный международный праздник – Всемирный день архитектуры (World Architecture Day) – ежегодно в первый понедельник октября. Он был учрежден Международным союзом архитекторов, МСА (англ. International Union of Architects, UIA).

Сегодняшняя дата – это не просто профессиональный праздник, это дань уважение к труду архитекторов, признание их работы, которая представляет собой сочетание науки и искусства, а также той важной роли, которую играет архитектура в жизни людей.

Традиционно в свой профессиональный праздник, который каждый год посвящен определенной теме, архитекторы во всем мире собираются на конференции, на которых они обсуждают условия и результаты своей практической деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии. Также в этот день организуются выставки, фестивали и другие мероприятия.

Кондрат да Ипат

Апостол от 70-ти Кодрат/Фото из открытых источниковАпостол от 70-ти Кодрат/Фото из открытых источников

Народный праздник Кондрат да Ипат отмечается 4 октября 2021 года (дата по старому стилю – 21 сентября). Православная церковь в этот день чтит память апостола от 70-ти Кодрата Афинского, епископа и святого мученика Ипатия, епископа Ефисского.

История

Святой Кодрат был одним из семидесяти апостолов, которые несли слово Божие людям. Многих он наставил на путь истинной веры. Однажды толпа язычников набросилась на епископа и сильно избила. Чудом выжившего Кодрата бросили в заточение, где он и погиб от голода.

В 126 году апостол написал апологию (защитительную речь для суда), которую представил императору Адриану. Под впечатлением речи правитель издал указ, запрещающий судить человека без улик.

Святой Ипат стал на защиту уничтожаемых икон. Он даже отстоял перед императором Львом Исаврянином православное иконопочитание. Разгневанный правитель приказал предать святого разным жестоким пыткам и мукам, после чего предать смерти.

Традиции и обряды

В народе говорят, что лениться в этот день нельзя. Кто его проведет в работе, будет вознагражден если и не богатством, то хотя бы благополучием. Лучше всего этот день подходит для удобрения земли.

В полночь начинаются замолотки зерна. Для этого с вечера разводится огонь в ямах земельного пола первого этажа в овинах (строение для молотьбы) и раскладываются снопы на решетках на высоте второго этажа. Жар от костра высушивает шелуху, и зерна легче отделяются при молотьбе.

С утра работников принято кормить овсяной кашей, а вечером – пирогами и домашним пивом или чем покрепче. Первый овин называется именинным.

Что нельзя делать сегодня

  • Не стоит ругаться с родными.
  • Нельзя встряхивать воду после мытья рук.
  • Запрещено возвращать посуду пустой и дарить.
  • Не стоит отказывать нуждающимся в помощи.

Народные приметы

  • Мало грибов и много орехов – к суровой и снежной зиме.
  • Какая погода в этот день, такая продержится еще в течение четырех недель.
  • Если за окном ясно и дует северо-восточный ветер, зимние месяцы будут холодными.
  • Если домашняя птица линять начала, то зима не за горами.
  • Если днем холодно, а к ночи потеплело, будет непогода.
  • Если листья березы начали с верхушки желтеть, то следующая весна будет ранней, если снизу – поздней.
  • Если кроты в свои норы много соломы наносили, зима будет суровой.

Именины

В понедельник, 4 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Петр, Нестор, Лаврентий, Константин, Иосиф, Иван, Дмитрий, Даниил, Вольдемар, Владимир, Василий, Валентин, Андрей и Александр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: