5 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

5 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Если волки вышли из леса – к суровой зиме
Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется отправляться в дальний путь

Сегодня, 5 декабря, православная церковь чтит память святого Прокопия.

В Украине отмечается День работников статистики.

В мире празднуют Международный день добровольцев и Всемирный день почв.

Международный день добровольцев

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила (в резолюции 40/212) правительствам ежегодно 5 декабря отмечать Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития или, коротко и понятно, – Международный день добровольцев.

Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского – волонтеры) – это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

Сегодняшний День дает возможность добровольцам и различным организациям отпраздновать свою работу, поделиться своими ценностями и рассказать о себе на уровне сообществ, неправительственных организаций, организаций системы ООН, правительства и частного сектора. Кстати, каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определенной теме.

Всемирный день почв

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается ежегодно 5 декабря, с целью напомнить мировому сообществу о важности почвенных ресурсов и той роли, которую они играют в сохранении экосистем и обеспечении роста благосостояния человека.

История возникновения этого дня берет свое начало в 2002 году, когда Международным союзом почвенных наук была принята соответствующая резолюция. Ученые тогда обратили внимание на необходимость осознания важности почвенных ресурсов планеты на международном уровне.

Своей задачей они ставили переоценку понимания, как рядовыми гражданами, так и властями всех стран мира той роли, которую играют почвенные ресурсы в жизни человека и государства, а также в экосистеме планеты. Ежегодно проходят лекции, семинары, выставки, посвященные проблеме сохранения почвенных ресурсов без которых невозможна реализация никаких глобальных планов устойчивого развития.

День работников статистики Украины

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Профессиональный праздник, установленный Указом Президента № 1120/2002 от 2 декабря 2002 года, в поддержку инициативы Государственного комитета статистики Украина и учитывая значительный вклад работников этой отрасли в развитие экономики государства.

Эта дата связана с проведением в 2001 году первой Всеукраинской переписи населения, наиболее масштабной статистической работы. Но перепись – это лишь малая часть статистики. Статистические данные регулярно обнародуются в газетах, на радио и телевидении. Если же статистика о чем-то и умалчивает, то во многом из-за того, что осознает важность точной информации.

В свой профессиональный праздник все работники статистики получают поздравления и поощрения от руководства и представителей власти.

Прокопьев день

Мученик Прокопий Кесарийский, чтец/Фото из открытых источниковМученик Прокопий Кесарийский, чтец/Фото из открытых источников

Народный праздник Прокопьев день отмечается 5 декабря 2021 года (по старому стилю – 22 ноября). В православном календаре это дата почитания мученика Прокопия Кесарийского (Палестинского), чтеца.

История

Прокопий всю жизнь посвятил служению Господу. Он состоял чтецом в Кесарийской церкви. Владея даром понимания Закона Божия, объяснял смысл написанного в Библии прихожанам. Также он исцелял одержимых бесами людей.

Когда начались преследования христиан за их веру, Прокопия арестовали и судили. На процессе он отказался признать власть не только языческих богов, но и самого царя. Разгневанный правитель приказал казнить Прокопия в ту же минуту.

Традиции и обряды

По традиции жители сел и деревень посвящают этот день дорогам. Если к тому времени выпало много снега, их расчищают. Если его нет, то расставляют вехи для обозначения дорог. Делается это для того, чтобы путники не сбились с тропы, когда ее занесет снегом. Для такой цели существует специальная техника.

Но ее то не хватает, то она еще не готова, да и расчищает в основном главные дороги. Вспоминая высказывание классиков, это один из тех случаев, когда спасение утопающих зависит от самих утопающих.

После дня, проведенного на свежем воздухе и в труде, устраиваются гуляния с застольями, на которых главным блюдом является жареный барашек или рыба.

Если снег уже застелил землю, женщины ходят в лес на поиски ефилии. По легенде, эта трава обладает волшебными свойствами. Найти ее можно только в лесу под снегом. Считается, что она излечивает от многих хворей. Также ефилия полезна растущему организму.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя сквернословить и конфликтовать.
  • Не нужно отправляться в дальний путь.
  • Не стоит давать в долг.

Народные приметы

  • Если в Прокопьев день тепло, то зима будет долгой и снежной.
  • Волки близко подошли к домам, значит, весь сезон будут крепкие морозы, а весна наступит поздно.
  • Если в проруби вода поднялась выше льда, то скоро наступит оттепель.

Именины

В воскресенье, 5 декабря, именины отмечают владельцы таких имен: Ярополк, Ян, Яков, Федор, Теодор, Савва, Петр, Павел, Михаил, Марк, Максим, Илья, Иван, Вольдемар, Владимир, Василий, Борис, Афанасий, Архип, Алексей, Прасковья.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: