5 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

5 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
5 ноября День рассматривания старых фотографий

Сегодня посвятите время себе и постарайтесь изменить свой образ жизни

В четверг 5 ноября проводится Всемирный день распространения информации о проблеме цунами. Признавая важность готовности к таким случаям и оперативного распространения информации с помощью систем раннего предупреждения, Генеральная Ассамблея ООН в 2015 году, постановила объявить 5 ноября Всемирным днем распространения информации о проблеме цунами.

Также сегодня отмечается День рассматривания старых фотографий. Если семейные архивы изучены досконально, посетите музей или выставку фотохудожника.

Какой сегодня церковный праздник

5-lystopada-apostola-yakova

 

5 ноября в православная церковь почитает апостола Иакова. Святой Иаков был сыном святого Иосифа. мужа Матери Божией. Яков Младший – один из семидесяти апостолов. Его называли «братом Господним». Апостол известный как первый епископ Иерусалима. В 63 года он принял мученическую смерть – язычники сбросили его с крыльца храма, а затем избили камнями.

С детских лет Иаков был человеком, особенно посвященным Богу. Такие люди давали обет соблюдения безбрачия, воздержания от вина, не ели мясной пищи и не стригли волос.

Святой Иаков считался покровителем мужчин, выполняющих тяжелую физическую работу. Поэтому ему молились за здоровье и благополучие.

Традиции и обряды

  • Одной из главных традиций дня считались «пчелиные хороводы». Хозяева, которые занимались пчеловодством, соревновались, кто съесть много меда. Считалось, что чем больше съешь, тем больше и пожнешь. Потом вся семья соревновалась, кто громче прожужжит, как пчела, чтобы те весной лучше роились.
  • На столе в праздник традиционно появлялись и другие угощения с медом. Например, часто выставлялась медовуха и медовые пряники.
  • В народе также было принято завершать заготовку дров на зиму. Если успеть к этому дню, то всю зиму в доме будет тепло.
  • Женщины 5 ноября пекли пирог, однако не ели его. Этот пирог служит для того, чтобы «закормить землю» – пирог разламывался на кусочки, а кусочки раскидывали по земле, чтобы подкормить зимующих у нас птиц. Поверья говорят о том, что чириканье птиц успокаивает землю, что сами птицы просят почву-кормилицу принести щедрый урожай..
  • Считается, что Яков покровительствует мужской работе. Поэтому все мужчина принимались трудиться, пока не начнут валиться с ног от усталости. Современные эзотерики советуют мужчинам проверить, в порядке ли сантехника, нужно ли подправить мебель и просто походить по дому или квартире и починить всё.

Приметы

  • Если град 5 ноября пошел, или мелкую крошку видно – 22 ноября придет настоящая зима.
  • Много снега выпало, и он не растаял – зима будет теплой, а в следующем году можно будет ожидать хорошего урожая.
  • Если по сей день парень с долгами не рассчитается, то в следующем году, согласно приметам, точно не женится.
  • Дождь идет 5 ноября – год будет урожайным.
  • Большой грех – отправиться в путь на телеге с одной оглоблей.
  • Обязательно нужно подумать в этот день о будущем урожае, поскольку именно сейчас мысли материальны.
  • Если дров много нарубить – по приметам, в доме будет тепло и уютно.
  • Чем больше меда съешь – тем больше его соберешь следующего года.

Что нельзя делать в этот день

  • Постарайтесь не одалживать в этот день деньги. Скорее всего назад вы их не получите.
  • Также не поручайтесь в этот день за людей, в которых не уверены на все 100 процентов, иначе они вас крупно подведут и подставят.
  • Не стоит выяснять отношения, обращаться за помощью, встречаться с недругами и недоброжелателями. Есть риск спровоцировать конфликт.
  • Не рекомендуется просить повышения в должности или увеличения заработной платы.
  • Будьте осторожнее, это очень злополучный день. Не занимайтесь чужими делами и проблемами, посвятите время себе и постарайтесь изменить свой образ жизни. Не держите зла на других, простите их, и покайтесь сами. Если вы не специалист в какой-то области, не беритесь за эту работу сами. Не стоит ничего планироваться, все может пойти прахом. Если найдете в этот день изогнутую или сломанную монету, вам изменит любимый. Еще нужно избавиться от ненужных вещей и раздражительных людей.

Именинники

Владимир, Афанасий, Александр, Петр, Елисей, Вольдемар, Игнат, Емельян, Николай, Максим, Эмиль, Ефросинья, Яков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: