6 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты

6 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты

Если в этот день зацветает шиповник, значит, пришло лето, и холодов больше не будет до самой осени

Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется рассказывать кому-то о своих трудностях

Сегодня, 6 июня, православные христиане чтят память блаженной Ксении Петербургской.

Также проходит народный праздник – Шиповников день.

В Украине в этот день отмечают три праздника: День работников местной промышленности, День работников водного хозяйства и День журналиста.

День работников местной промышленности в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно отмечается на Украине в первое воскресенье июня. Он установлен в стране согласно Указу Президента № 726/2002 от 20 августа 2002 года, «учитывая весомый вклад работников местной промышленности в развитие экономики государства».

Местная промышленность на Украине как отрасль была создана в 1934 году. В начале третьего тысячелетия отрасль насчитывала около 250 небольших предприятий, на которых трудилось приблизительно 50 тысяч работников. И сегодня их деятельность направлена, главным образом, на обеспечение местных товарных рынков конкурентоспособными товарами массового спроса.

Предприятия местной промышленности, среди которых – небольшие фабрики, заводы, промышленные предприятия, фирмы, объединения, научно-исследовательские и другие организации, производят широкий ассортимент продукции, что насчитывает больше 15 тысяч наименований товаров хозяйственного потребления и бытового назначения.

День работников водного хозяйства в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Профессиональный праздник всех, кто так или иначе связан с водными ресурсами Украины – День работников водного хозяйства, который отмечается в стране ежегодно в первое воскресенье июня, – установлен Указом Президента Украины № 226/2003 от 18 марта 2003 года.

Водное хозяйство Украины тесно связано со всеми отраслями народного хозяйства и влияет на развитие и размещение производительных сил. Оно имеет решающее значение в обеспечении необходимых социальных и бытовых условий жизни населения.

Традиционно, в День работников водного хозяйства руководство Украины и высшие должностные лица страны поздравляют работников данной отрасли с их профессиональным праздником.

День журналиста в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 6 июня на Украине отмечается День журналиста. Этот профессиональный праздник работников средств массовой информации был учрежден Указом Президента Украины № 251/94 от 25 мая 1994 года в честь принятия Союза журналистов Украины в 1992 году в Международную федерацию журналистов.

Союз журналистов Украины был создан 23 апреля 1959 года и в эпоху существования СССР был отделением Союза журналистов СССР. После распада Советского Союза и обретения Украиной независимости Союз журналистов Украины стал называться Национальным союзом журналистов Украины.

День журналиста – это не только профессиональный праздник работников средств массовой информации – журналистов, корреспондентов и репортёров. Это, можно сказать, и общенародный праздник, потому что трудно представить современное общество без информации, без средств ее передачи, без профессионального взгляда на события и факты жизни.

Ксения Петербургская

Святая Ксения/Фото из открытых источниковСвятая Ксения/Фото из открытых источников

Известно, что Ксения Петербургская родилась в 20-х годах ХVIII века. Очень точной информации про ее ранние годы и родителей нет, но известно, что она была замужем за придворным певчим, полковником Андреем Федоровичем Петровым. Брак был счастливым, но недолгим, и в 25 лет Ксения овдовела. Ее муж скончался, не успев принести покаяние Богу. За это Ксения решила нести ответственность и всю оставшуюся жизнь провела в служении Господу, чтобы вымолить прощение для мужа.

На похоронах она объявила, что умер не Андрей Федорович, а она, Ксения Григорьевна. Затем она раздала все свое имущество и жилье бедным, облачилась в одежды мужа и стала скитаться. И хотя многие сочли ее безумной, она оставалась покорной судьбе и Богу: днем она бродила по городу, а ночью уходила в поле для уединенной молитвы.

Позже люди заметили, что блаженная Ксения одарена особой Божией милостью: люди, заходившие к ней, или те, кто давал ей милостыню, становились счастливыми и успешными в делах, больные дети выздоравливали. Ксения Петербургская целых 45 лет несла подвиг добровольного безумия, а после многолетнего народного почитания в 1988 году была причислена к лику святых.

Шиповников день

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Народный праздник Свобориное дерево отмечается 6 июня 2021 года (дата по старому стилю – 24 мая). Он посвящен такому целебному растению как шиповник. Почему его называют свобориным деревом, неизвестно. Другое название растения – дикая роза.

История

С возникновением шиповника связана красивая, но грустная легенда. Однажды на Кубани станичный атаман влюбился в гордую красавицу-казачку, да так сильно, что ни есть, ни спать не мог. Но сердце девушки принадлежало другому парню. В те времена замуж выходили по воле матери и отца. Зажиточный атаман был для ее родителей более привлекательной кандидатурой, чем простой казак, и они настояли именно на этой партии. Возлюбленного девушки в то время в станице не было.

До свадьбы ее держали взаперти. Но она смогла убежать, и в отчаянии покончила с собой в лесу. Вскоре на том месте вырос куст дикой розы. Приходивший временами в лес атаман однажды увидел, что на нем распустились небывалой красоты цветы. Он хотел сорвать несколько веточек, чтобы отнести на могилу любимой, но в ту же секунду стебли покрылись колючими шипами. Атаман понял, что казачка и после своей смерти не простила его.

Традиции и обряды

Люди заметили, что шиповник может влиять на душевное состояние. Колючие кусты помогают справиться с печалью, глубокой скорбью, разочарованием, отчаянием и апатией. Стоит только рассказать о переживаниях шиповнику, как в скором времени наступает облегчение. Если есть проблема, дикая роза подскажет ее решение.

В день свобориного дерева девушки и женщины умываются водой с лепестками шиповника, чтобы сохранить красоту. А чтобы ее приобрести, нужно на заре тайно произнести заговорные слова возле кустарника.

В этот день люди срывают ветки шиповника с распустившимися цветками и приносят их в дом. Они помогают выгнать нечистую силу из жилища.

Бабушки рассказывают сказки у цветущего куста дикой розы, чтобы оградить или излечить ребенка от детских страхов.

В день свобориного дерева принято собирать шиповник и делать из него приворотное зелье.

Народные целители используют это растение для лечения ран, простуды и очищения крови.

Что нельзя делать сегодня

  • Запрещено в это воскресенье срезать или срывать цветы и ставить их в вазу. Считается, что они быстро завянут и унесут с собой свежесть любви и семейное благополучие.
  • Нельзя переходить дорогу, если ее перебежала чёрная собака. В противном случае начнутся проблемы в личной жизни. Причём чем больше будет пёс, тем страшнее окажутся беды.
  • Не следует 6 июня никому рассказывать о своих трудностях. Иначе они не только не разрешатся, но станут настолько тяжкими, что справиться с ними в одиночку уже не получится.
  • Не рекомендуется в этот день устраивать большую стирку или самому долго лежать в ванне. Наши предки верили, что так можно смыть с себя удачу.

Народные приметы

  • Травой пахнет сильнее обычного – к осадкам.
  • На реке ветер за течением бежит – к хорошей погоде.
  • Если в этот день зацветает шиповник, значит, пришло лето, и холодов больше не будет до самой осени.
  • Зацвел шиповник – можно идти ловить окуня на удочку.
  • Если к цветущей дикой розе присоединились калина и земляника, значит, будет много сыроежек.

Именины

В воскресенье, 6 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Василий, Григорий, Иван, Никита, Семен, Степан, Теодор, Федор, Ян, Ксения, Оксана

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: