6 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

6 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
6 ноября Международный день саксофона

Рекомендуется провести этот день в кругу семьи, сыграть в настольные игры, или приучать детей к рукоделию

День освобождения Киева отмечается сегодня 6 ноября. В годы Второй мировой войны, как и остальная часть Украины, город был сдан советской властью и оккупирован немецко-фашистскими войсками (с осени 1941-го года). За время оккупации в нем было уничтожено более 100 000 жителей города и военнопленных. После двух лет оккупации силами войск 1-го Украинского фронта началась освободительная операция.

В 2001 году Генеральная Ассамблея объявила 6 ноября каждого года Международным днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

Принимая это решение, она учитывала, что ущерб, причиненный окружающей среде во время вооруженных конфликтов, приводит к ухудшению состояния экосистем и природных ресурсов на длительный период после прекращения конфликтов и часто затрагивает не только одно государства и не только нынешнее поколения.

Также сегодня Международный день памяти животных погибших от рук человека.

Многие виды животных полностью исчезают с лица земли по вине человека. Только за последнее столетие таких окончательно вымерших видов животных можно насчитать несколько десятков одних только крупных позвоночных.

Главные угрозы биологическому разнообразию, вытекающие из деятельности человека, заключаются в разрушении мест обитания, их деградации (включая загрязнение), в глобальном изменении климата, чрезмерной эксплуатации животных в коммерческих целях, грубом вторжении в жизнь дикой природы. Мы все должны помнить, что только от наших действий зависит существование жизни на планете Земля во всем её многообразии.

Бельгийский изобретатель музыкальных инструментов Адольф Сакс показал миру первый саксофон в 1840 году, а теперь в день его рождения – 6 ноября 1814 года – Международный день саксофона отмечается во всем мире.

Какой сегодня церковный праздник

6-lystopada-ikony-bozhoyi-materi-vsih-skorbotnyh-radist.-skorbotna-bozha-matir

 

6 ноября и 5 августа – дни, когда христиане с особой любовью и уважением обращаются к иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
В этот день принято посещать церковь и молиться иконе. Чаще всего женщины молятся о любви и семейном благополучии. Считается, что Божия Матерь является покровительницей семьи и способна уберечь от проблем.

На иконе «Всех скорбящих Радость» изображена в полный рост Дева Мария с Младенцем. Она стоит в воздухе в окружении ангелов. Внизу перед Божьей Матерью собрались люди, страдающие от болезней и жизненных неурядиц, об их проблемах свидетельствуют надписи над ними.

Люди верили, что Богородица вылечит от недугов и поможет в сложных жизненных ситуациях.

Также в этот день православные верующие почитают память святителя Афанасия, патриарха Цареградского.

Традиции и обряды

  • С этого дня начинались зимние посиделки девушек. Девушки ткали, пряли при свете лучины, которую ставили в специальное укрепление – светец. Отсюда и пошло название праздника. А чтобы работа шла быстрее и не было скучно, девушки развлекали себя пением и страшными историями. Собирались обычно каждый вечер, кроме канунов больших праздников и суббот.
  • Обычно девушки рассаживались в большой избе, хозяйкой которой была пожилая женщина, чаще всего вдова. Ей платили «за наем» деньги, собранные в складчину, или договаривались о выполнении каких-то дел по хозяйству. Хозяйка ставила самовар, а девушки приносили с собой выпечку.
  • Посиделки начинались с «урочной» работы – каждой из девушек ее мать давала «урок», то есть задание, сколько и какой работы надо выполнить за вечер. Когда все было исполнено, в избу приходили деревенские парни и начиналось веселье: игры, танцы, песни.

Приметы и советы

  • Эзотерики 6 ноября советуют тщательнее следить за посудой, в частности за тарелками и ни в коем случае не бить их, так как в старину верили, что это признак, что в доме будет покойник в течение года.
  • Если вы шли и ни с того ни с сего упали, то это хороший признак – предки верили, что это сулит долгую и счастливую жизнь.
  • Если вы планируете сделку с недвижимостью, то 6 ноября – хороший для этого день. Покупка/продажа будет выгодной, а вы получите истинное удовольствие от покупки.
  • Белая собака следует за вами по пути – к богатому, счастливой и беззаботной жизни круглый год.
  • Если вывести 6 ноября тараканов из дома – они еще долго не будут беспокоить вас.
  • Тот, кто в этот день родился, будет гордым и спокойным. Считается, что 6 ноября рождаются очень талантливые художники.
  • Вороны собираются в стаи – к обильному снегопаду.
  • Если в этот день погадать на суженого (любым способом) – он обязательно появится.

Что нельзя делать в этот день

  • Строго запрещено ругаться, сквернословить, держать обиду, злиться и совершать плохие поступки.
  • Кроме того, не стоит брать угощение от представителей противоположного пола, если они вам не нравятся. Существует поверье, что через еду они могут вас приворожить.

Именинники

Афанасий, Александр, Дмитрий, Владимир, Емельян, Евгений, Иларион, Ефрем, Кирилл, Максим, Ксения, Михаил, Мария, Сергей, Николай.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: