7 сентября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

7 сентября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

Много грибов в лесах – по приметам, нужно ожидать затяжной и холодной зимы

Фото из открытых источников

В этот вторник не рекомендуется занимать деньги

Сегодня, 7 сентября, православная церковь чтит память святого Тита.

В мире отмечают Международный день чистого воздуха для голубого неба.

Международный день чистого воздуха для голубого неба

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

На 7 сентября установлена одна из памятных дат Организации Объединенных Наций, которая носит название – Международный день чистого воздуха для голубого неба. В 2020 году она отмечалась впервые.

Памятная дата 7 сентября, установленная Резолюцией (A/RES/74/212) Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 2019 года, призвана обратить внимание всех стран мира на проблему загрязнения воздуха. Ученые медики подтверждают, что до трети причин смертей человека от инсульта, хронических респираторных заболеваний, рака легких и даже сердечно-сосудистых заболеваний обусловлены именно загрязненным состоянием атмосферы.

Основной призыв ООН направлен на то, чтобы привлечь к этой проблеме внимание всех государств мира, озаботиться вопросом сокращения вредных выбросов предприятий и транспорта в атмосферу с целью оздоровления воздуха на планете и оздоровления самого человечества.

Только комплексный подход и объединение усилий правительств всех стран способны дать действенные результаты в борьбе за оздоровление атмосферы Земли.

Тит Листопадник

Апостол от 70-ти Тит Критский, епископ/Фото из открытых источниковАпостол от 70-ти Тит Критский, епископ/Фото из открытых источников

Народный праздник Тит Листопадник отмечается 7 сентября 2021 года (дата по старому стилю – 25 августа). Православной церковью в этот день чтится память апостола от 70-ти Тита, епископа Гортинского родом из острова Крита.

История

Он родился в знатной семье. В молодости увлекался философией и науками. Не был подвержен страстям и порокам, привычным для язычников.

Однажды ночью Тит услышал голос, который направил его на путь истины. Прочтя книгу пророка Исаии, он решил направиться в Иерусалим для встречи с Мессией.

После Воскрешения Спасителя Тит стал учеником апостола Павла, который его крестил. Так он стал одним из семидесяти апостолов. Впоследствии Павел поставил Тита епископом Крита.

Прожив долгую жизнь, апостол помог многим людям найти истинную веру. По окончании жизненного пути тело его было похоронено в главном храме города Гортины.

Традиции и обряды

Название «Листопадник» получено из-за того, что с этого времени как раз начинается сильный листопад. А вот «Грибником» народный праздник именован потому, что на полях работы поубавилось, а грибы как раз созрели.

В этот день женщины и дети встают на заре, чтобы собрать как можно больше грибов. Из поколения в поколение передаются навыки сбора. Старшие учат молодых уважать как съедобные, так и несъедобные грибы, не трогать их без надобности. Напоминают про лесовичка-боровичка – лесного жителя, которому при встрече обязательно нужно поклониться и выказать уважение. После удачного дня тружеников ждут такие блюда как картошка, мясо и пироги с грибами.

В этот период заканчивается сбор груш.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя давать в долг.
  • Нельзя брать детей в лес.
  • Нельзя ругаться и выяснять отношения.
  • Нельзя строить.
  • Нельзя занимать деньги.
  • Не стоит есть вредную пищу.
  • Нельзя хранить старые и поломанные вещи.
  • Нельзя поддаваться дурным привычкам.
  • Не стоит допускать непродуктивные и негативные мысли.

Народные приметы

  • Много грибов в лесах – по приметам, нужно ожидать затяжной и холодной зимы.
  • Если намолоть много зерна, то можно призвать суровую зиму.
  • Если перелетные птицы на крышах домов – жди ненастья.
  • Если в самом начале рабочего дня продавец поссорится с покупателем, то к концу дня у него окажется недостача.
  • Перелетные птицы на землю садятся – к ясной и теплой погоды, на крыши домов – к ненастью.

Именины

Во вторник, 7 сентября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Иван, Вольдемар, Владимир и Варфоломей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: