9 июля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

9 июля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если ягод земляники много, то зима будет холодной
Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется давать и брать деньги в долг

Сегодня, 9 июля, православная церковь чтит память святого Давида Солунского (Фессалоникийского), отшельника.

В мире отмечают День сахарного печенья.

День сахарного печенья

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Один из праздников, посвящённых кондитерским изделиям, пользующимся заслуженной репутацией и устойчивым спросом, отмечается ежегодно 9 июля. Он носит название День сахарного печенья (Sugar Cookie Day).

На сегодняшний день этот вид кондитерских изделий продолжает оставаться одним из наиболее востребованных на рынке сладостей. Он не претендует на лавры изысканных блюд, однако его доступность, простота изготовления (что очень важно для любителей самостоятельно испечь блюдо к чаю) и отменные вкусовые качества давно сделали сахарное печенье любимым лакомством миллионов людей по всему миру.

Несмотря на то, что праздник этот носит неофициальный характер, отмечается он как международный, а к его празднованию подключаются кондитеры из разных стран мира, предлагая поклонникам, как традиционные варианты сахарного печенья, так и новинки, над рецептом которых «колдуют» в преддверии праздника.

Всем любителям сахарного печенья предлагается в этот день испечь его, обратившись к семейным рецептам или воспользовавшись рецептами из книг или интернета. Многие организуют в этот день в соцсетях фотоконкурсы готовых «виновников торжества».

Давид Земляничник

Преподобный Давид Солунский/Фото из открытых источниковПреподобный Давид Солунский/Фото из открытых источников

Народный праздник Давид Земляничник отмечается 9 июля 2021 года (дата по старому стилю – 26 июня). Верующие православной церкви этого числа вспоминают святого Давида Солунского (Фессалоникийского), отшельника. В народе его прозвали «Земляничником» в честь обычая собирать в этот день созревшую землянику.

История

Давид Солунский родился в Месопотамии между 450 и 460 годами. С юных лет он изучал святые писания и служил Богу. Прибыв в Фессалоники (старославянское название города – Солунь), Давид стал монахом Кукуллатского монастыря. Он подражал святым столпникам, потому три года провел на миндальном дереве. Когда получил знамение свыше, перебрался в отдельно стоящую хижину, в которой прожил примерно 70 лет.

За строгую отшельническую жизнь Господь даровал ему силу видеть будущее и совершать чудеса. Из жилища святого изливался божественный свет, посмотреть на который приходили многие горожане.

Когда Давид пришел к императору, чтобы передать прошение от фессалоникийцев о переносе административного центра, он взял в руки угли, разжег их на руке и удерживал до тех пор, пока не получил согласие правителя. Вернувшись, отшельник попрощался с друзьями, помолился и предал душу Господу.

Традиции и обряды

В этот праздник люди собирают землянику. Эта лесная ягода имеет не только приятный вкус, но и целебные свойства. Землянику применяют при лечении анемии, язв, заболеваний почек, печени, мочевого пузыря и для общего укрепления организма. Листья добавляют в чай холодной зимой, чтобы укрепить иммунную систему.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя топтать землянику.
  • Кричать и обижать домашних животных.
  • Неосторожно обращаться с огнем.
  • Допускать негативные мысли.
  • Игнорировать нуждающихся.
  • Ссориться и выяснять отношения.
  • Давать и брать деньги в долг.

Народные приметы

  • Если в этот день идет дождь, то такая погода установится до осени. Если ясно и тепло, то до конца лета небо будет безоблачным.
  • Если день жаркий, то в течение сорока дней продержится палящая засуха, прохлада придет лишь в сентябре.
  • Если день засушливый, то грибы появятся в лесу только к осени.
  • Рассада хорошо впитывает влагу – ближайшие дни будут сухими. Если земля остается влажной, то скоро пойдут дожди.
  • Если ягод земляники много, то зима будет холодной.
  • Земляника созрела – срок сева овса прошел.
  • Свиньи или мыши грызут сухую траву – сенокос будет неудачным.

Именины

В пятницу, 9 июля, именины отмечают владельцы таких имен: Георгий, Давид, Денис, Егор, Иван, Павел, Тихон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: