Адвокат из Мариуполя, которая выжила после бомбардировок, выиграла суд у России

Адвокат из Мариуполя, которая выжила после бомбардировок, выиграла суд у России
Суд подтвердил факт оккупации украинского Мариуполя военными России
Фото: Маргарита Михно/Facebook

Фемида оценила в 1 млн грн нанесенный моральный ущерб украинке от российской войны

Белоцерковский горрайонный суд постановил взыскать 1 млн грн с министерства юстиции России в пользу украинки, жительницы Мариуполя и адвоката. В такую сумму Фемида оценила моральный ущерб истца от российского вторжения, сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

В начале октября прошлого года женщина подала гражданский иск против государства-агрессора. В нем Маргарита Михно подробно описала, что она пережила первые месяцы полномасштабной войны.

По материалам дела в течение 24 февраля-16 марта 2022 года истица жила в своем частном доме в центре Мариуполя недалеко от собора и драматического театра. Ее дом имел подвал, в котором скрывалось от российских обстрелов десять человек и две собаки.

Адвокат отметила, что 2 марта 2022 года исчезли свет, газ, вода и связь. Они вместе с другими людьми выходили на улицы на поиски воды и пищи. Вместе с тем, город постоянно обстреливался из всего возможного вражеского оружия, артиллерии, танков, совершались авианалеты.

Истец описала ужас, в котором оказались мариупольцы после рашистского нашествия: на тротуарах валялись трупы людей, на дорогах стояли сожженные машины; возле каждого подъезда многоэтажек были построены из кирпича печки для приготовления пищи, люди жгли мебель, книги, срезали кору деревьев, чтобы развести костер. Добавила, что не получала никакой гуманитарной помощи от местных властей.

15 марта истица находилась вблизи драмтеатра, когда начался российский авианалет. Ей удалось скрыться в соседнем доме и спастись от бомбардировки. На следующий день дом адвоката потерпел разрушения в результате очередной авиаатаки россиян.

17 марта адвокат на автомобиле вместе с родными покинули город. Из-за оккупированных населенных пунктов Мангуш, Белосарайской Коса Донецкой области, Бердянск Запорожской области они 8 апреля доехали в Запорожье.

«По состоянию на 24 февраля 2022 года она как гражданка демократического европейского государства – Украины чувствовала себя защищенной и уверенной в своем будущем, работала и жила в своем доме, имела постоянные доходы и все необходимое для обычной жизни. Вся ее жизнь была разрушена военным вторжением, а демократические права и свободы были перечеркнуты. Именно из-за военных действий России против Украины, она вынуждена была пережить кучу моральных и физических страданий, уехать из дома, разрушенного во время авианалета российским самолетом, у нее нет ни необходимых вещей, ни оборудования для работы, нет возможности работать из-за головных болей, страхов и нестабильного психологического состояния», – говорится в судебном решении.

В рамках этого дела Фемида не извещала министерство юстиции РФ, поскольку с 24 февраля года были разорваны дипломатические отношения Украины с Россией. Учитывая, что в Украине введено военное положение в связи с продолжающейся полномасштабной вооруженной агрессией РФ против Украины, чем нарушен ее суверенитет, получение согласия РФ быть ответчиком по этому делу пока неуместно, добавил суд.

Кроме этого, истец является потерпевшей в рамках уголовного производства по фактам ведения агрессивной войны и посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: