Адвокаты Лабазюка поставили в суде НАБУ в неловкое положение

Адвокаты Лабазюка поставили в суде НАБУ в неловкое положение
Адвокаты Лабазюка в судебном зале озвучили номера дел по Кубракову и Найему
Фото: suspilne.media

Защитники депутата вспомнили определенные уголовные производства НАБУ, судьба которых неизвестна

Сегодня, 28 ноября, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения нардепу Сергею Лабазюку в виде содержания под стражей в столичном изоляторе. Однако при рассмотрении дела остался без ответа вопрос об уголовных делах в отношении Кубракова и Найема, говорится в статье «Главкома» «Китайская шкатулка для Мустафы Найема. За что нардеп Лабазюк сел в СИЗО (документы)».

В частности, во время заседания защитники парламентария неоднократно упоминали Мустафу Найема (председатель Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры, по уголовному делу проходит как свидетель-обличитель – «Главком») и вице-премьер-министра по восстановлению-министра развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова.

Отмечается, что Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовные производства, где фигурируют Кубраков и Найем, причем их номера озвучены адвокатами Лабазюка в зале суда. По сведениям стороны защиты, в феврале 2023 года НАБУ открыло уголовное производство по вице-премьеру Александру Кубракову, но ему подозрения не объявляли.

В августе текущего года было открыто уголовное производство, где упоминался Мустафа Найем. Дело против нардепа Сергея Лабазюка правоохранители открыли только 25 августа, а подозрение объявили 21 ноября.

Александр Кубраков и Мустафа Найем являются свидетелями по делу Лабазюка, а защитники депутата отметили, что судьба фактовых уголовных производств в отношении топ-чиновников пока неизвестна.

Напомним, 21 ноября Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении народному депутату Сергею Лабазюку, который разоблачен на предоставлении взятки одному из министров. По данным правоохранителей, нардеп хотел подкупить высокопоставленного чиновника Минвосстановления, чтобы тот предоставил его компании подряды по восстановлению инфраструктуры на миллиард гривен.

Сегодня, 28 ноября, Высший антикоррупционный суд заключил под стражу народного депутата Сергея Лабазюка. Согласно постановлению суда, нардеп взят под стражу в зале суда и должен быть доставлен в столичный СИЗО. Арест действует до 21 января. Вместе с тем суд назначил залог в размере 40,2 млн. грн.

Читайте также: Китайская шкатулка для Мустафы Найема. За что нардеп Лабазюк сел в СИЗО (документы)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: