Аграриям на Буковине пришлось пересеять большую часть подмерзших сельхозкультур

Аграриям на Буковине пришлось пересеять большую часть подмерзших сельхозкультур
Посевная площадь во всех категориях хозяйств Черновицкой области составила около 312,7 тыс. га

Холодный май негативно сказался на аграрном бизнесе в Украине

В Черновицкой области из-за майских заморозков подмерзла картошка, рассада, соя и плодовые насаждения. Об этом сообщает пресс-служба Черновицкой ОГА.

Отмечается, что в третьей декаде мая и в начале июня сложились неблагоприятные условия для роста и развития сельхозкультур из-за снижения температуры и влаги, пасмурной, дождливой погоды.

«В этом году сложившаяся в области погода преимущественно способствовала росту и развитию сельскохозяйственных культур. За вегетационный период 2020 года выпало 129% нормы осадков. Однако во время кратковременного снижения температуры с заморозками на поверхности почвы, в период с 12 по 13 мая, отдельные сельхозкультуры в области подмерзли. В основном это картофель, рассада, соя и плодовые насаждения, преимущественно косточковые. Большинство подмерзших сельхозкультур пересеяли», - говорится в сообщении.

На сегодняшний день, отмечают в ОГА, на посевах озимой пшеницы наблюдается колошение и цветение, в посевах кукурузы есть всходы, соя взошла, а у многолетних насаждений формируются плоды. Состояние сельхозкультур и плодовых культур преимущественно хорошее.

Буковинские аграрии завершили сев яровых сельскохозяйственных культур. По предварительным подсчетам, посевная площадь во всех категориях хозяйств области составила 312,7 тыс. га, что на 2,0% больше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что засуха в Одесской области лишила аграриев 50% озимых зерновых.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: