Аналитики ISW заявили о расколе между Путиным и патриархом Кириллом

Аналитики ISW заявили о расколе между Путиным и патриархом Кириллом
В ISW уверены, что заявления Кирилла контрастируют с последними попытками Путина представить себя как центристскую фигуру
фото из открытых источников

Патриарх Кирилл сделал ряд антимигрантских и ксенофобских заявлений

Глава русской православной церкви Кирилл сделал заявления, которые противоречат позиции российского диктатора Владимира Путина. В частности, они не соответствуют усилиям Путина. Об этом говорится в отчете ISW.

В ISW уверены, что заявления Кирилла контрастируют с последними попытками Путина представить себя как центристскую фигуру и восстановить концепцию «русского мира». Ведь на днях глава Кремля упростил получение русского гражданства гражданами Беларуси, Казахстана и Молдовы.

«Глава подконтрольной Кремлю российской православной церкви патриарх Кирилл сделал ряд антимигрантских и ксенофобских заявлений, прямо противоречащих усилиям президента России Владимира Путина, направленным на восстановление инклюзивной идеологии «русского мира», – заявили аналитики.

Эксперты вспомнили, что Кирилл во время московского епархиального собрания 20 декабря:

  • обвинил мигрантов в том, что они все больше угрожают межрелигиозному и межнациональному миру в России, отказываясь интегрироваться в российское общество и создавая преступные и экстремистские организации;
  • заявил, что жизнь этнически россиян «коренного населения» почти невыносима в некоторых регионах, включая Москву.

В ISW объясняют, что эти заявления Кирилла контрастируют с последними попытками Путина представить себя как центристскую фигуру и восстановить концепцию «русского мира», которая включает всех людей разных этнических и религиозных принадлежностей, живших или проживающих на географических территориях, принадлежавших Киевской Руси, московскому царству, российской империи, советскому союзу и современной России.

В частности, на заседании Совета законодателей 20 декабря Путин заявил, что якобы «российская конституция и правительство пытаются обеспечить гармонию в разнообразной и великой России», вновь отмечая свои усилия представить страну-агрессора как инклюзивное и гармоничное мультикультурное российское государство.

Аналитики ISW считают, что Путин с одной стороны – все больше переосмысливает себя как «современного царя», который «защищает» суверенитет России, чтобы оправдать свою войну в Украине и успокоить свои ультранационалистические электораты, более нетерпимые взгляды на религию и российскую идентичность. А с другой – пытался казаться инклюзивным лидером, чтобы побудить все религиозные и этнические группы поддерживать его режим и военные усилия.

К слову, Служба безопасности Украины объявила в розыск патриарха РПЦ Владимира Гундяева (известного как Кирилл). В России уже отреагировали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: