Арестован возможный сообщник «луцкого террориста»

Арестован возможный сообщник «луцкого террориста»
Дмитрий Михайленко арестован на 60 суток с правом залога
Фото: Прокуратура Харьковской области

Харьковчанин Дмитрий Михайленко подозревается в сотрудничестве с захватчиком автобуса в Луцке Максимом Кривошем

Орджоникидзевский райсуд Харькова 24 июля арестовал с правом залога Дмитрия Михайленко, которого правоохранители считают возможным сообщником Максима Кривоша, захватившего автобус с пассажирами в Луцке. Об этом пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко сообщил на своей странице в Facebook.

«Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в течение 60 суток с правом внесения залога в размере 175 тысяч 760 гривен», – написал Чубенко.

По словам Чубенко, правоохранители после установления контакта между «луцким террористом» и харьковчанином провели обыски у последнего. В ходе обысков были обнаружены три пистолета, гранаты и патроны.

23 июля харьковчанину сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием).

«Информация о возможной продаже оружия через почтовые отправления сейчас проверяется досудебным расследованием. Подозреваемый говорит, что отправлял монеты», – добавил Чубенко.

Следствие установило, что Михайленко отправлял посылку Кривошу за несколько дней до того, как тот захватил заложников. Правоохранители утверждают, что граната, изъятая у Кривоша, была такой же, как изъятые гранаты при обыске у Михайленко.

«Установлено, что Михайленко 17.07.2020 года в 9:39 через отделение «Новой почты» №38 в Харькове, отправил посылку в Луцк, а именно частному лицу Кривошу Максиму Степановичу... При задержании Кривоша у него была обнаружена ручная граната наступательного действия РГД-5, аналогичная тем гранатам, которые были изъяты при обыске гражданина Михайленко», - сказал следователь Дмитрий Дорошенко.

Однако по словам адвоката Андрея Костяного, в посылке были три старинные коллекционные монеты, а не оружие.

Михайленко отрицает, что незаконно продавал оружие и боеприпасы, но признает себя виновным в незаконном хранении. Он также заявил, что не является пособником «луцкого террориста». Подозреваемый и его адвокат просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, 21 июля в Луцке Максим Кривош («Максим Плохой») захватил автобус с 13 пассажирами, который следовал по маршруту «Берестечко - Красниловка». По словам террориста, у него было автоматическое оружие, гранаты и две бомбы, еще одна взрывчатка была спрятана в другом людном месте города.

Террорист требовал, чтобы председатели судов, министерств, прокуратуры, парламента, церквей и олигархи записали и выложили в Youtube заявления о том, что они - террористы в законе. От президента Владимира Зеленского Кривош требовал записать видеообращение со словами: «Фильм «Земляне» 2005 года. Смотреть всем».

Зеленский заявил, что взял ситуацию под личный контроль. На место происшествия вылетел министр внутренних дел Арсен Аваков.

Спецоперация по освобождению заложников длилась почти 10 часов. После телефонного разговора с Зеленским Кривош отпустил из автобуса трех человек - беременную женщину, ребенка и пенсионерку. Далее Зеленский выполнил требование террориста, выложив видеообращение в Фейсбуке, после чего Кривош сдался правоохранителям. Сразу после задержания террориста около 21:30 видео было удалено.

В конце спецоперации на место происшествия приехал БТР для штурма, однако необходимости в нем уже не было.

22 июля Кривошу сообщили о подозрении по четырем уголовным статьям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: