Архимандрит Говорун объяснил, почему некоторые украинцы до сих пор не отреклись от Московской церкви

Архимандрит Говорун объяснил, почему некоторые украинцы до сих пор не отреклись от Московской церкви
УПЦ МП фактически остается частью РПЦ, призывающей убивать украинцев
коллаж: tsn.ua

УПЦ МП фактически остается частью РПЦ, призывающей убивать украинцев. Есть ли объяснение такой реальности?

Из-за российской агрессии украинцы становятся беженцами, но уже за границей все равно продолжают быть с Московской церковью (УПЦ МП). Последняя фактически остается частью Русской православной церкви (РПЦ), которая призывает убивать украинцев. Причину такой реальности в интервью «Главкому» объяснил известный в Украине богослов, преподаватель многих западных университетов, архимандрит Кирилл (Говорун).

«У каждого человека своя история и причины. Да, кто-то ходил в храмы УПЦ МП в Украине, потом выехал за границу и ходит в те же храмы – для них никаких юрисдикционных изменений не произошло. Также многие, кто ходил в храмы УПЦ МП, сейчас уже не хотят туда ходить, ища альтернативу. А с этим за границей очень сложно», – заверил архимандрит.

Поэтому, по его словам, возникают уникальные ситуации: «Я знаю одну общину в Стокгольме, которая хочет быть самой по себе. Они не желают сотрудничать с местным Константинопольским митрополитом. А если говорить точнее, то он не хочет иметь с ними дела. Поэтому община в Стокгольме, о которой я рассказываю, пытается получить поддержку со стороны УПЦ/ВТО, но пока не находит. Эта конкретная община в столице Швеции оказалась в еще более подвешенном состоянии, чем даже общины УПЦ МП, тоже в Скандинавии. Однако в Швеции мы разрешили некоторые вопросы с альтернативами».

Говорун также рассказал, в каких странах УПЦ МП увеличивается сейчас: «Думаю, Италия и Германия... На самом деле везде, кроме Польши, Чехии и Словакии, потому что там есть свои поместные церкви, с которыми у УПЦ МП хорошие отношения».

Напомним, что Московская церковь в Украине издала православный церковный календарь с братией Киево-Печерской лавры в юрисдикции УПЦ МП на русском языке.

Ранее Русская православная церковь (РПЦ) выпустила «Патриарший календарь», в котором разместила фото, в частности, главу УПЦ МП Онуфрия и других архиереев Московской церкви в Украине.

Читайте также: Архимандрит Кирилл Говорун: У РПЦ может появиться свой Пригожин

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: