Атака дронов на Украину. ISW назвал цель России

Атака дронов на Украину. ISW назвал цель России
Россия заказала у Ирана более 2 тыс. дронов-камикадзе
Фото из открытых источников

Россия компенсирует иранскими дронами и ракетами свой все более истощенный арсенал

Атака беспилотников 17 октября на жилищную инфраструктуру в Киеве свидетельствует о том, что российские войска предпочитают создавать психологическое террористическое влияние на Украину, а не достичь ощутимых эффектов на поле боя. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

По данным экспертов, полезная нагрузка Shahed-136 составляет 88 фунтов взрывчатки, тогда как типичный 155-мм артиллерийский снаряд M795 несет 23,8 фунта взрывчатки, что означает, что один дрон Shahed-136 несет примерно три снаряда взрывчатки, но без последовательной модели фрагментации. Пять ударивших по Киеву Shahed-136 имели эффект 15 артиллерийских снарядов, выпущенных по очень большой территории. Такие удары могут нанести большой вред гражданской инфраструктуре и убить и ранить многих людей, не создавая значимых военных эффектов.

«Этот анализ свидетельствует о том, что российские войска продолжают использовать беспилотные летательные аппараты Shahed-136 для создания психологических эффектов, связанных с нацеливанием на гражданские районы, вместо того, чтобы пытаться создать асимметричные оперативные эффекты, нанося сосредоточенные удары по законным военным и передовым целях», – указали аналитики ISW.

Они также отметили, что Россия продолжает использовать свои отношения с Ираном, чтобы получить беспилотники и ракеты, вероятно, чтобы компенсировать свой все более истощенный ракетный арсенал.

Ключевые выводы ISW за 17 октября:

  • Российские войска 17 октября нанесли ракетные удары по жилым кварталам и объектам критической инфраструктуры на всей территории Украины.
  • Евгений Пригожин и аффилированные Telegram-каналы все чаще комментируют неэффективность традиционных российских военных институтов, которые могут взрывать Кремль.
  • Братоубийственная ссора между мобилизованными военнослужащими на полигоне в Белгородской области 15 октября, вероятно, является следствием того, что Кремль постоянно полагается на общины этнических меньшинств, чтобы нести бремя мобилизации в Российской Федерации.
  • 17 октября в Ейске Краснодарского края у жилого дома разбился российский Су-34.
  • Российские источники продолжали обсуждать возможные украинские контрнаступательные операции северо-западнее Сватового 16 и 17 октября.
  • Российские источники продолжали утверждать, что 16 и 17 октября украинские войска совершают контрнаступательные действия в Херсонской области.
  • Российские войска 16 и 17 октября производили наземные штурмы в Донецкой области.
  • 16 и 17 октября украинские войска продолжали наносить удары по сосредоточению российской живой силы и техники в Запорожской области.
  • Российские власти продолжили меры по установлению полного контроля над Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС).
    17 октября власти Москвы объявили о завершении частичной мобилизации в городе, вероятно, пытаясь подавить критику москвичей по поводу сообщений о незаконной мобилизации в городе.
  • Чиновники российской и оккупационной администрации продолжают рекламировать программы отпуска для жителей оккупированных Россией территорий, вероятно, как повод для депортации граждан Украины и переселения граждан России.
Атака дронов на Украину. ISW назвал цель России фото 1

Ранее сообщалось, что Россия заказала у Ирана 2 400 беспилотников-камикадзе, так называемых «Шахидов», 2 400 штук. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время онлайн-встречи стран Большой семерки.

Читайте также: Как распознать иранские дроны: разъяснение «Юга»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: