Атака на Киев: Генштаб назвал тип и количество выпущенных ракет

Атака на Киев: Генштаб назвал тип и количество выпущенных ракет
Обломками ракеты разрушено здание в Деснянском районе Киева
Фото: kmr.gov.ua

Оперативная информация о ситуации в Украине по состоянию на утро 1 июня

Идут 463-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Россия, понеся большие потери, продолжает вести захватническую войну, применяет тактику террора, пытаясь запугать население Украины, наносит удары, производит обстрелы не только военных, но и гражданских объектов. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Ночная атака на Киев

В ночь на 1 июня Россия снова применила ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» по объектам гражданской и критической инфраструктуры Киевской области. Предварительно силами и средствами Воздушных сил ВСУ десять из десяти ракет были уничтожены.

Вражеские удары по Украине

За прошедшие сутки противник нанес три ракетных и 29 авиационных ударов, совершил 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться очень высокой.

Ситуация на направлениях

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки подразделения сил обороны отразили 21 вражескую атаку.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается постоянной, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. За прошедшие сутки нанес авиационный удар в районе Плетеновки Харьковской области, совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Карповичи, Тимоновичи, Янжуловка, Галагановка Черниговской области, Середина-Буда, Прогресс, Фотовиж, Студенток, Горки, Атинское области, а также Уды, Гоптовка, Липцы, Стрелечья, Зеленое, Терновая, Старица, Гатище, Волчанск, Плетеновка, Волчанские Хутора, Огурцово, Малая Волчья, Варваровка, Чугуновка, Амбарное, Григоровка на Харьковщине.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия западнее Масютовки Харьковской области и в направлениях Новоселовского и Стельмаховки Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Кисловки и Котляровки Харьковской области. Под артиллерийские и минометные обстрелы противника попали Красное Первое, Фиголовка, Новомлынск, Западное, Масютовка, Кисловка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской области.

На Лиманском направлении противник вел наступательные действия южнее Белогоровки, успеха не имел. Нанес авиационных ударов в районах Тернов и Северска Донецкой области. Под артиллерийские обстрелы попали Невское и Белогоровка Луганской области и Новосадово, Торское и Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в направлениях Орехово-Василовки и Белой Горы. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали Краматорск, Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Часов Яр, Ивановское, Предтечино, Белая Гора, Дылиевка, Зализное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник наступательных действий не производил. Нанес авиационный удар в районе Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Орловка, Авдеевка, Тоненькое, Пивничное, Нетайлово, Карловка, Первомайское и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районе города Марьинка. Там же враг нанес авиационный удар. Под артиллерийские обстрелы попали Курахово, Максимильяновка, Георгиевка, Марьинка, Победа, Елизаветовка, Екатериновка, Константиновка и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районе Угледара и Пречистовки. Совершил обстрелы населенных пунктов Богоявленка, Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива, Шахтерское и Большая Новоселка.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Совершил обстрелы населенных пунктов Времьевка, Вольное Поле, Новоселка, Зеленое Поле, Новополь, Темировка Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Зализничное, Гуляйпольское, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка и Степное, Каменское, Запорожской области; Берислав, Казацкое, Ивановка, Антоновка, Камышаны, Днепровское, Кизомыс, Широкая Балка Херсонской области и город Херсон.

Успехи ВСУ

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, из них два – по зенитно-ракетным комплексам.

Нашими защитниками были уничтожены пять вражеских разведывательных БПЛА. Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили один пункт управления, артиллерийское подразделение на огневой позиции, два склада боеприпасов и две станции радиоэлектронной борьбы.

Преступления оккупантов в Энергодаре

Несмотря на многочисленные призывы со стороны МАГАТЭ и мировых лидеров, оккупанты продолжают превращать временно захваченный Энергодар Запорожской области в военно-логистическую базу.

Так, завод «Нестандартного оборудования и трубопроводов» используется захватчиками для ремонта военной техники, а завод «Специальных конструкций» и «Домостроительный комбинат» оккупанты превратили в склад военной техники, оружия и боеприпасов.

Читайте также: Сможет ли Россия и дальше массированно атаковать Украину: ответ разведки

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: