Авария поезда Интерсити: «Укрзализныця» уже нашла виновных

Авария поезда Интерсити: «Укрзализныця» уже нашла виновных

Сошли с рельс шесть из девяти вагонов скоростного поезда

Фото: Нацполиция

Комиссия «Укрзализныци» назвала причины аварии под Запорожьем

«Укрзализныця» отстранила от исполнения должностных обязанностей ряд руководителей Приднепровской железной дороги, служебная халатность которых вероятно и привела к тому, что 6 вагонов поезда «Интерсити+» Киев – Запорожье 29 марта 2021 года сошли с рельсов возле города Славгород в Синельниковском районе.

Предварительными выводами служебного расследования, причинами аварии стали грубые нарушения в содержании верхнего строения пути. Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

В частности, комиссия Укрзализныци, которая проводит служебное расследование, обнаружила технологические нарушения при производстве путевых работ на этом участке. Кроме того, установлены нарушения при ведении журналов учета.

«Устанавливаем жесткий контроль за состоянием железнодорожных путей. Безопасность наших пассажиров и сотрудников на первом месте. Мы не будем терпеть служебную халатность и бездействие. Уже есть предварительные результаты расследования аварии поезда и перечень виновных, которых мы уволим и привлечем к ответственности, а круг ответственных лиц может быть расширен. Также по указанному факту Национальная полиция открыла уголовное производство», – отметил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

Так, от выполнения должностных обязанностей отстранен заместитель директора, первый заместитель начальника, главный инженер службы пути и другие руководители регионального филиала «Приднепровская железная дорога».

Напомним, 29 марта сошли с рельсов несколько вагонов поезда «Киев – Запорожье», в результате инцидента никто не пострадал. Во время инцидента в вагонах поезда находилось 88 пассажиров.

«Укрзализныця» создала комиссию, которая расследует причины происшествия.

По факту аварии скоростного поезда «Интерсити» № 732 сообщения «Киев – Запорожье» в Синельниковском районе Днепропетровской области полиция открыла уголовное производство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: