Авиакомпания SkyUp создает дочку на Мальте, чтобы летать между странами ЕС

Авиакомпания SkyUp создает дочку на Мальте, чтобы летать между странами ЕС
В планах обслуживать наиболее популярные страны для отдыха, в том числе Турцию, Египет и Танзанию
Фото из открытых источников

SkyUp будет выполнять регулярные рейсы между странами ЕС

Украинская бюджетная авиакомпания SkyUp Airlines создаст дочернее предприятие на Мальте с рабочим названием SkyUp Europe. Это позволит получить сертификат перевозчика EU AOC, закрепиться на европейском рынке «мокрого лизинга» (ACMI) и чартерных перевозок. С марта 2023 года. Об этом со ссылкой на акционера SkyUp Александра Альбу сообщил Forbes.ua.

Чартерные рейсы для туроператоров будут поначалу выполняться из Словакии, Чехии, Румынии, Польши, Молдовы и стран Балтии. Существующие договоренности по «мокрому лизингу» будут переданы на новый сертификат эксплуатанта.

Издание aviation.direct (работает в Австрии и на Мальте) со ссылкой на Альбу отметило, что новая компания может стать активной в Австрии и Германии. Это могут быть чартерные и регулярные рейсы, кроме «мокрого лизинга» для авиакомпании Corendon.

Украинская компания планирует сначала развивать ACMI и чартерный бизнес, которым уже занимается. В планах обслуживать наиболее популярные страны для отдыха, в том числе Турцию, Египет и Танзанию.

Первым крупным клиентом SkyUp Europe станет туроператор Join UP!, также принадлежащий семье Альба и уже имеющий филиалы в странах Балтии, Румынии и Польши.

В компании не раскрывают деталей о сети маршрутов и затратах на создание нового проекта. Но сообщили о причинах выбора Мальты для получения сертификата эксплуатанта.

Руководство SkyUp обосновывает выбор поддержкой со стороны местных властей и лояльным налоговым законодательством для возможности работы в панъевропейском масштабе.

Расходы на получение сертификата авиакомпании и лицензии на деятельность на Мальте составят около 5 млн евро. Согласно мальтийским правилам, сначала будут использоваться по меньшей мере два самолета. К лету 2023 года компания планирует иметь на новом сертификате 19 бортов.

Начало первых чартерных рейсов запланировано на конец осени 2022 года. Продажа билетов запланирована на конец ноября/начало декабря 2022 года. Первый же собственный регулярный рейс запланирован на конец марта 2023 года.

Тем временем Wizz Air отменил продажу билетов из Украины в Европу.

К сведению, с 21 февраля на фоне российской агрессии Ryanair отменил рейсы из Харькова и Херсона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: