Австралия разочарована тем, что Украина отдала Цемаха России

Австралия разочарована тем, что Украина отдала Цемаха России

Австралийское МИД считает, что проводить получить доступ к Цемаху будет сложнее на территории РФ

Австралия прокомментировала решение Украины выдать российской стороне Владимира Цемаха, являющегося свидетелем в расследовании крушения самолета рейса MH17. Об этом сообщает Министрерство иностранных дел Австралии, передает РБК-Украина.

В частности, в МИД заявили, что признают важность для Украины обмена с Россией удерживаемыми гражданами и приветствуют освобождение 35 украинских граждан, включая 24 моряков, задержанных в Азовском море в ноябре прошлого года.

«Мы признаем страдания, которые они и их семьи перенесли, и понимаем их счастье по возвращении домой. Однако Австралия разочарована тем, что в обмен был включен Владимир Цемах, человек, представляющий интерес в связи с крушением MH17», - указано в заявлении.

Также в МИД напомнили, что ранее просили правительство Украины обеспечить, чтобы Цемах оставался доступным для допроса следователями Объединенной следственной группы (JIT), включая федеральную полицию Австралии.

«Мы признаем, что Украина столкнулась с огромным давлением со стороны Российской Федерации, чтобы включить Цемаха в этот обмен. Однако обеспечить правосудие Цемаха будет сложнее, если он находится в России», - добавили в австралийском МИД.

По данным ведомства, в течение четырех лет Австралия выделила 50,3 млн долларов на поддержку судебных преследований и расследований для того, чтобы близкие жертв могли реально участвовать в судебных разбирательствах в Нидерландах.

Напомним, ранее член коллегии МВД и советник Арсена Авакова Антон Геращенко заявил, что показания Цемаха по делу MH17 переоценены и его надо выдать РФ в рамках обменного процесса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: