Азербайджанские войска вошли в приграничный с Карабахом Агдам

Азербайджанские войска вошли в приграничный с Карабахом Агдам

У армян было всего несколько дней на то, чтобы покинуть свои дома

Азербайджанские войска вошли в граничащий с Нагорным Карабахом район Агдам в рамках мирного соглашения с Арменией.

Об этом сообщается на сайте Минобороны Азербайджана.

«Согласно трехстороннему заявлению, подписанному президентом Азербайджанской Республики, премьер-министром Республики Армения и президентом Российской Федерации, подразделения Азербайджанской Армии 20 ноября вошли в Агдамский район», – говорится в сообщении.

Как сообщает Радио Свобода со ссылкой на свою армянскую службу, в селах Агдама у армян было всего несколько дней на то, чтобы покинуть свои дома.

Отмечается, что армяне также должны покинуть западные районы Кельбаджар до 25 ноября и Лачин – до 1 декабря.

Как сообщалось, Армения и Азербайджан утром 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия спровоцировали военные потери с обеих сторон и многочисленные жертвы среди мирного населения.

9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами РФ и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, разворачивается миротворческий контингент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: