Байден заявил о начале военной операции на Ближнем Востоке

Байден заявил о начале военной операции на Ближнем Востоке
Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден
фото из открытых источников

Байден заявил, что по его указанию вооруженные силы США нанесли удары по объектам в Ираке и Сирии

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден объявил о начале военной операции на Ближнем Востоке в ответ на недавнюю атаку базы в Иордании, приведшую к гибели трех американских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Лидер США сообщил, что в минувшее воскресенье эти американские солдаты были убиты в Иордании «беспилотником, запущенным группами боевиков при поддержке Корпуса стражей исламской революции (КСИР)».

«Раньше сегодня (в пятницу, – ред.) я присутствовал на достойном возвращении (тел, – ред.) этих отважных американцев на авиабазе Дувр, и я разговаривал с каждой из их семей», – сказал он.

Байден заявил, что по его указанию вооруженные силы США нанесли удары по объектам в Ираке и Сирии, которые КСИР и связанные с ним боевики «используют для нападения на американские войска».

«Наш ответ начался сегодня. Это будет продолжаться во времена и места, которые мы выберем», – говорится в заявлении американского президента.

При этом Байден добавил, что Штаты не стремятся к конфликту на Ближнем Востоке «или где-нибудь еще в мире».

«Но пусть знают все те, кто может причинить нам вред: если вы причините вред американцу, мы ответим», – подчеркнул он.

Как сообщалось, Соединенные Штаты Америки нанесли авиаудары по объектам, связанным с Ираном, в Ираке и Сирии.

Напомним, Соединенные Штаты Америки готовятся к атакам на иранские объекты в Ираке и Сирии уже в эти выходные. Об этом сообщает The Wall Street Journal. По данным издания, ни Вашингтон, ни Тегеран не стремятся к расширению конфликта на Ближнем Востоке.

Как известно, в ночь на 28 января 2024 года американская военная база Tower 22, расположенная на пересечении линий государственных границ Иордании, Сирии и Ирака, потерпела удар беспилотным аппаратом. В результате чего погибли три человека, десятки военных получили ранения.

Министерство обороны США обнародовало имена и военные ранги трех погибших и сообщило о ранении более 40 бойцов в результате атаки БПЛА, к которой причастна группировка «Катаиб Хезболла».

Президент США Джо Байден определился с тем, как Соединенные Штаты будут отвечать на атаку беспилотника в Иордании, что привело к гибели военнослужащих США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: