Байден и Меркель не пришли к согласию относительно «Северного потока-2» – Reuters

Байден и Меркель не пришли к согласию относительно «Северного потока-2» – Reuters
Встреча президента Соединенных Штатов и канцлера Германии прошла в Белом доме 15 июля
Фото: АР

Вашингтон и Берлин имеют разные оценки по газопроводу «Северного потока-2» несмотря на общие позиции по многим другим вопросам

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель не смогли урегулировать свой спор относительно российского газопровода «Северный поток-2», но согласились с тем, что Москве нельзя позволять использовать энергию как оружие для принуждения соседей. Об этом пишет Reuters.

«Хорошие друзья могут не согласиться», – заявил Байден в Белом доме, отметив, что оба лидера попросили свои команды рассмотреть практические меры, которые они могли бы предпринять вместе, если бы действия России представляли угрозу.

В частности, Меркель заявила, что Россия может столкнуться с санкциями ЕС, если она нарушит свое соглашение о продолжении поставок газа через Украину.

Байден сказал, что он выразил Меркель свою давнюю обеспокоенность по поводу трубопровода, который будет доставлять газ из Арктики в Германию через Балтийское море в обход Украины и лишает ее ценных транзитных сборов.

Как сообщается, Байден защищал свое решение отложить санкции, поскольку трубопровод почти завершен, но сказал, что он и Меркель «абсолютно едины в нашем убеждении, что России нельзя позволять использовать энергию в качестве оружия для принуждения или угрозы для своих соседей».

Меркель сообщила журналистам, что Германия и Соединенные Штаты имеют разные взгляды на проект. Но она настаивала на том, что Украина должна оставаться транзитной страной, и Берлин «активно» отреагирует, если Россия не будет уважать суверенные права Украины.

На просьбу уточнить, Меркель сказала, что у Европейского Союза есть «ряд инструментов», которые он может использовать, включая санкции, если Россия прекратит поставки природного газа через Украину.

Напомним, что США и Германия договорились совместно защищать союзников от «агрессии России».

К слову, Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: