Зеленский: Украине нужны гарантии на 10-15 лет в случае запуска «Северного потока-2»

Зеленский: Украине нужны гарантии на 10-15 лет в случае запуска «Северного потока-2»
Владимир Зеленский: для нас энергетическая безопасность – это не просто слова
Фото: president.gov.ua

Украина получает за транзит российского газа $2 млрд в год, заявил президент

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина нуждается в гарантиях стабильного газоснабжения на 10-15 лет в случае достройки и ввода в эксплуатацию проекта российского газопровода «Северный поток-2». Об этом он сказал во время участия во Всеукраинском форуме «Украина 30. Гуманитарная политика» в Киеве.

«Есть принципиальные вещи, которые мы должны понимать, для нас энергетическая безопасность – это не просто слова», – заявил президент.

Зеленский отметил, что Украина получает за транзит российского газа $2 млрд в год.

«Если мы говорим о «зеленом» курсе Украины – куда мы идем. Это о чем? Уменьшение добычи и пользования газом, и также это уменьшение тепловой генерации. Где мы берем на это все деньги? 2 млрд (за транзит российского газа – ред.) – часть этих денег мы тратим и на инфраструктуру, и на нашу армию, и на изменение энергетической инфраструктуры Украины, если мы идем к «зеленому курсу», – заявил он.

«Сколько лет нам надо, чтобы получить реальный результат по возобновляемой энергетике? Не знаю, думаю, 10-15 лет. Поэтому наши люди должны быть на 10 лет обеспечены газом. Нашего украинского газа недостаточно, надо увеличивать добычу, но мы говорим о настоящем. 10-15 лет мы должны быть уверены в том, что у нас будет нормальное газоснабжение. Нам нужны эти гарантии», – подчеркнул глава Украинского государства.

Отметим, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что Украина стремится осуществлять «Зеленый переход», так же как и Европейский Союз.

К слову, Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: