США и Германия договорились совместно защищать союзников от «агрессии России»

США и Германия договорились совместно защищать союзников от «агрессии России»
Встреча президента Соединенных Штатов и канцлера Германии прошла в Белом доме 15 июля
Фото: АР

Стороны также выразили единство в защите «наших союзников из восточного фланга НАТО против агрессии со стороны России»

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи договорились поддерживать суверенитет и территориальную целостности Украины. Об этом Байден заявил в ходе пресс-конференции по итогам переговоров.

«Наша поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины продолжается, равно как и (поддержка – ред.) важности реформ и трансатлантических надежд», – заявил Байден.

По его словам, стороны также выразили единство в защите «наших союзников из восточного фланга НАТО против агрессии со стороны России».

Встреча президента Соединенных Штатов и канцлера Германии прошла в Белом доме 15 июля. По мнению экспертов, для канцлера Германии в преддверии ее ухода со своего поста важно восстановить испорченные в годы предыдущего американского президента Дональда Трампа двусторонние отношения.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что встреча Байдена и Меркель может «изменить будущее Европы».

Он подчеркнул, что принципы и безопасность нельзя обменивать на экономические интересы, а также выразил веру в то, что лидеры обеих стран будут «совместно противостоять агрессору».

Напомним, в Берлине состоялась встреча Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в целом продолжалась более четырех часов.

К слову, Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: