Байден пообещал защитить островное государство в случае нападения Китая

Байден пообещал защитить островное государство в случае нападения Китая

Тайвань отделился от материкового Китая в 1949 году во время гражданской войны

Фото: eadaily

МИД Китая призвал США «не посылать никаких ошибочных сигналов силам независимости Тайваня»

Президент США Джо Байден пообещал защитить Тайвань, если он подвергнется атаке со стороны Китая. Об этом сообщает телеканал CNN.

Отмечается, что во время мероприятия, организованном телеканалом, Байдена дважды спросили, будут ли США защищать Тайвань в случае нападения Китая. Глава Белого дома ответил положительно.

«Да, у нас есть обязательства это сделать», – сказал Байден.

Позже представитель Белого дома объяснил комментарий Байдена о Тайване, заявив, что президент не объявлял о каких-либо изменениях в политике США относительно островного государства.

«Оборонные отношения США с Тайванем регулируются законом об отношениях с Тайванем. Мы будем выполнять свои обязательства в соответствии с законом, мы продолжим поддерживать его самооборону», – уточнил американский чиновник.

В МИД Китая, комментируя заявления Байдена, призвали США «не посылать никаких ложных сигналов силам независимости Тайваня, чтобы не нанести серьезный ущерб китайско-американским отношениям, миру и стабильности в Тайваньском проливе».

Напряженность между Тайванем и Китаем сегодня достигла максимума за более чем 40 лет, заявил ранее в октябре министр обороны Тайваня Чиу Гоченг. По его словам, Китай будет в состоянии организовать «полномасштабное» вторжение к 2025 году.

Тайвань отделился от материкового Китая в 1949 году во время гражданской войны. Официально КНР считает остров частью страны. США признают суверенитет Пекина над этой территорией, но считают статус Тайваня неурегулированным.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: