Китай планирует закупить сжиженный газ у США – СМИ

Китай планирует закупить сжиженный газ у США – СМИ

Китай может заключить соглашение с США, для предупреждения энергетического кризиса

Фото из открытых источников

Китай обеспокоен топливной безопасностью страны и хочет заключить долгосрочные контракты с США

Крупные китайские энергетические компании ведут переговоры с американскими экспортерами по обеспечению долгосрочных поставок сжиженного природного газа (СПГ).

Это связано с ростом цен на газ и дефицитом электроэнергии, что усиливает беспокойство по поводу топливной безопасности страны, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

По данным издания, по меньшей мере пять китайских компаний, в том числе крупная государственная компания Sinopec и Китайская национальная оффшорная нефтяная компания (CNOOC), а также дистрибьюторы энергии, поддерживаемые местными правительствами, такие как Zhejiang Energy, ведут переговоры с американскими экспортерами, преимущественно Cheniere Energy и Venture Global.

Эти переговоры могут привести к заключению сделок на десятки миллиардов долларов, которые ознаменуют резкий рост импорта СПГ из США в Китай в ближайшие годы.

В разгар китайско-американской торговой войны в 2019 году торговля газом временно прекращалась. Строительство объектов для экспорта СПГ может длиться годами, и в Северной Америке есть несколько проектов, которые, как ожидается, не смогут начать экспорт раньше середины этого десятилетия.

По данным Reuters, переговоры с американскими поставщиками начались в начале этого года, но ускорились в последние месяцы на фоне одного из крупнейших за последние десятилетия дефицитов топлива для отопления. Цены на природный газ в Азии в этом году подскочили более чем в пять раз, что вызвало опасения относительно нехватки электроэнергии зимой.

«Компании столкнулись с дефицитом предложения (зимой) и ростом цен. Переговоры действительно оживились с августа», – сказал Reuters один источник из Пекина.

«Почувствовав недавнюю значительную нестабильность рынка, некоторые покупатели пожалели, что не подписали достаточно долгосрочных контрактов», – добавил другой источник из Пекина.

Источники Reuters ожидают, что о подписании новых соглашений будет объявлено в ближайшие месяцы. Частная компания ENN Natural Gas, возглавляемая бывшим главой крупнейшего покупателя Китая, CNOOC, объявила о 13-летней сделке с Cheniere в понедельник. Это была первая крупная сделка между США и Китаем по СПГ с 2018 года.

Новые закупки также укрепят позиции Китая как крупнейшего покупателя СПГ в мире, который в этом году перейдет от Японии.

«Мы ожидаем, что до конца года будет подписано больше соглашений. Это обусловлено, прежде всего, мировым кризисом в сфере энергетики и ценами, которые мы сейчас наблюдаем... Поставки из США сейчас выглядят привлекательными», – сказал Reuters еще один источник из Пекина.

К слову, по информации Politico, Джо Байден не собирается вводить санкции против «Северного потока – 2». Вашингтон считает, что более радикальные меры в отношении российского газопровода могут ухудшить отношения с Германией.

Ранее польские политики назвали последний шанс остановить газопровод.

Польский аналитик Даниэль Чижевский заявил, что владельцами «Северного потока – 2» могли бы стать европейские партнеры газопровода. В этом случае проект соответствовал бы газовой директиве Евросоюза, что позволило бы обойти ограничения для трубопровода.

Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох заявил, что НАТО опасается увеличения российского военного присутствия в Балтийском море, ведь для этого Россия может воспользоваться газопроводом «Северный поток – 2». Об этом Солох сказал на пресс-конференции в Брюсселе.

Старший член Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкл Маккол призвал президента страны Джо Байдена срочно ввести санкции против российского газопровода «Северный поток – 2».

К слову, президент Польши попросил НАТО вмешаться в ситуацию с «Северным потоком – 2».

Накануне Дания разрешила запуск «Северного потока – 2».

Ранее СМИ сообщили, что Госдеп попал в кадровый кризис из-за газопровода «Северный поток – 2».

Напомним, немецкий партнер «Газпрома» не верит в запуск «Северного потока – 2» этой зимой.

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: