Беларусь оказалась в дефолте по внешнему долгу – Moody's

Беларусь оказалась в дефолте по внешнему долгу – Moody's
Документация по облигациям не допускает расчетов в альтернативных валютах
Фото из открытых источников

Министерство финансов Беларуси совершило платеж в национальной валюте

Беларусь допустила дефолт по внешним долговым обязательствам, поскольку Министерство финансов выполнило выплаты по еврооблигациям в белорусских рублях. Так считает международное рейтинговое агентство Moody's.

13 июля прошел льготный период, в течение которого Беларусь должна была выплатить $22,9 млн по десятилетним еврооблигациям Belarus-27. Поскольку Министерство финансов Беларуси совершило платеж в национальной валюте, владельцы внешнего долга белорусских эмитентов не смогли получить выплаты.

«Погашение валютного долга в белорусских рублях является дефолтом», – заявили в Moody's.

При этом в агентстве предупредили, что если платежи не будут произведены в соответствии с начальными условиями, то Fitch (является официальным рейтингующим агентством Беларуси) сочтет это дефолтом.

Первый платеж в местной валюте для выплаты процентов по еврооблигациям 2027 года в долларах США был произведен в рамках этого процесса 29 июня.

До 29 июня Белорусь должна была выплатить купон по еврооблигациям «Беларусь-2027» в эквиваленте $22,9 млн. 29 июня Белорусь выплатила купон в белорусских рублях.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Белоруси в иностранной валюте, что означает начало дефолта.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: