Белый дом обнародовал детали разговора Байдена и Зеленского

Белый дом обнародовал детали разговора Байдена и Зеленского

Президент США Байден поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским 9 декабря 2021 года

Фото: whitehouse.gov

Руководители Украины и США общались полтора часа

Президент США Джозеф Байден в ходе телефонного разговора заверил своего украинского коллегу Владимира Зеленского в том, что США примут «решительные экономические и другие меры» в случае широкомасштабного вторжения России в Украину. Об этом говорится в заявлении на сайте Белого дома.

«Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность Соединенных Штатов и наших европейских союзников по поводу агрессивных действий России в отношении Украины и дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае дальнейшего военного вмешательства», – сказано в заявлении.

Отмечается, что Байден подтвердил непреклонную приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины. Американский лидер также четко дал понять, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры привержены принципу «без Украины никаких решений или дискуссий по Украине».

«Лидеры призвали Россию к деэскалации напряженности и согласились, что дипломатия является лучшим способом добиться значительного прогресса в урегулировании конфликта. Президент Байден подчеркнул готовность Соединенных Штатов участвовать в поддержке мер по укреплению доверия для продвижения имплементации Минских договоренностей, в поддержку Нормандского формата», – говорится в заявлении.

Напомним, президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Разговор длился около 1,5 часа. Зеленский и Байден обсудили ситуацию вокруг Украины и перспективы активизации мирного урегулирования. Стороны обменялись также оценками хода и результатов переговоров лидеров Соединенных Штатов и России.

Администрация Джо Байдена поддерживает стремление Украины к членству в Североатлантическом альянсе, однако для этого страна должна выполнить необходимые требования.

Накануне Банковая сообщила об официальных итогах разговора Зеленского и Байдена.

Также Зеленский рассказал, о чем говорил с Байденом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: