Блинкен объяснил, почему возобновить поставки зерна из Украины будет очень сложно

Блинкен объяснил, почему возобновить поставки зерна из Украины будет очень сложно
Государственный секретарь США Энтони Блинкен
фото из открытых источников

Сейчас США и их союзники рассматривают другие варианты экспорта зерна, поскольку восстановить коммерческие морские перевозки будет «очень и очень тяжело»

США вместе с международными партнерами работают над возобновлением поставок зерна из Украины, но осуществить это будет очень тяжело из-за угрозы, что Россия может обстрелять гражданские суда в Черном море. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает Голос Америки.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен отметил, что сейчас США и их союзники рассматривают другие варианты экспорта зерна, поскольку восстановить коммерческие морские перевозки будет «очень и очень тяжело».

«Я должен вам сказать, что мы, ища другие пути, не думаем, что сможем полностью компенсировать понесенные в результате этих ограничений потери. Поэтому мы приложим все усилия. Но это сильно мешает транспортировке», – подчеркнул Блинкен.

Госсекретарь подчеркнул, что Россия прямо угрожает нападениями на прибывающие в украинские порты корабли.

«Только вчера они провели обучение, в котором зафиксирована симуляция атаки на корабль. Это свидетельствует об их зловещих намерениях. Это также демонстрирует отсутствие какого-либо элементарного приличия, когда речь идет о доставке пищи туда, где она действительно нужна», – отметил Блинкен.

Недавно Белый дом предупредил в среду, 19 июля, что Россия может нанести удары по гражданским судам в Черном море, и возложить вину за произошедшее на Украину.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого обсудили продление зернового соглашения.

Напомним, 17 июля 2023 года Россия официально отказалась от «зернового соглашения». Россия официально уведомила Турцию и Украину, а также Секретариат ООН о возражении против продления «зернового соглашения» и отозвала гарантии безопасности для зернового коридора.

В тот же день, 17 июля 2023 года, президент Турции Реджеп Таип Эрдоган заявил, что будет пытаться договориться с Путиным во время предстоящей встречи в августе.

К слову, Египет подверг критике выход России по зерновой инициативе и заявил, что продолжит импортировать украинскую пшеницу даже после окончания зернового соглашения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: