Боеприпасы для Украины: еврокомиссар Бретон едет на переговоры в Болгарию

Боеприпасы для Украины: еврокомиссар Бретон едет на переговоры в Болгарию
Бретон прибудет в Болгарию, чтобы встретиться с представителями местной оборонной промышленности
Фото из открытых источников

Во время своего визита еврокомиссар посетит военный завод в Сопоте

Сегодня, 15 марта, Европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон прибудет в Болгарию, чтобы встретиться с представителями местной оборонной промышленности и «убедиться», что они могут в короткие сроки увеличить свои производственные мощности. Данный визит является частью инициативы ЕС по срочной необходимости увеличения производства боеприпасов для Украины. Об этом сообщил корреспондент «Главкома».

Во время своего визита еврокомиссар посетит военный завод в Сопоте, на котором производятся снаряды в РСЗО, гранаты и боеприпасы разного калибра, а также проведет встречи с исполняющим обязанности министра обороны Болгарии Димитаром Стояновым и заместителем министра экономики и промышленности Ириной Штоновой.

Визит Бретона в Болгарию проходит на фоне неформальной встречи министров обороны стран ЕС в Стокгольме на прошлой неделе, где обсуждался план увеличения финансирования производства боеприпасов для Украины еще на 2 млрд. евро.

В преддверии визита Тьерри Бретон заявил, что ЕС приложит усилия для увеличения производства боеприпасов для Украины от 15 производителей в 11 странах Союза. Кроме Болгарии еврокомиссар на этой неделе также посетит Словакию.

Напомним, ожидается, что страны Евросоюза подпишут общий план закупок боеприпасов для Украины на следующей неделе. Государства-члены ЕС еще не указали, сколько денег они готовы выделить в этом году и как эти средства будут структурированы. Некоторые страны хотят, чтобы обязательное финансирование было пропорционально размеру экономики каждого из членов блока, а другие – чтобы любые взносы были добровольными.

Как ранее сообщалось, через два года Болгария поставила Украине вооружение на миллиарды долларов через страны-посредники, в том числе через США, Великобританию и Польшу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: