Болгария решила избавиться от главного советского монумента. Россия организовала протесты

Болгария решила избавиться от главного советского монумента. Россия организовала протесты
В центре Софии собрался большой просоветский митинг
Фото из открытых источников

Местные власти не могут снести памятник в честь советской армии с 1993 года

В четверг, 9 марта, городской совет Софии обсудит перенос из центра болгарской столицы монумента в честь советской армии. Сторонники СССР вышли на митинг в центре Софии, сообщил общественный деятель Игорь Федюк.

Болгария решила избавиться от главного советского монумента. Россия организовала протесты фото 1

Памятник советской армии, который называют не иначе как моча (Монумент на июньская армия), из центра болгарской столицы планируют перенести в Музей искусств социалистических времен. Следует сказать, что впервые общинный совет Софии принял решение о переносе памятника еще в 1993 году, однако реализовать решение с тех пор так и не удалось.

Протестующие стоят с советскими и русскими флагами в центре болгарской столицы.

Болгария решила избавиться от главного советского монумента. Россия организовала протесты фото 2
Болгария решила избавиться от главного советского монумента. Россия организовала протесты фото 3

Памятник не раз становился предметом политических споров и жертвой хулиганов. Его не раз разрисовывали, обливали краской, в том числе с помощью дронов, портили фигуры и отдельные элементы.

«Местные русофилы, которые всегда являются основной массой подобных красных действ, бьют себя в грудь, что только они являются настоящими патриотами Болгарии. Однако патриотизм этот странный. Вместо настаивания на том, чтобы на самом видном месте в столице стоял монумент кому-то из выдающихся болгарских политических или культурных деятелей, или символов борьбы против турецкого владычества – как Василий Левски, они желают, чтобы там и дальше оставался символ другого господства – советского», – написал Федюк.

Демонтаж и перемещение этого памятника подальше от центра Софии было бы одной из важных побед Болгарии-члена НАТО и ЕС, ибо мОча – это часть пуповины, которая до сих пор соединяет Болгарию с ее бывшим коммунистическим прошлым и позволяет Москве манипулировать сознанием болгар связывая им «вечную благодарность» за вымышленные ее пропагандой заслуги.

К слову, красная армия не освобождала болгар. На территории Болгарии не было столкновений между германскими и советскими войсками. Когда красная армия пришла в Болгарию, войска Вермахта уже покинули ее территорию. Следовательно, Болгария была «освобождена» советскими войсками без всякого выстрела.

Напомним, что недавно мужчина разбил памятник советской оккупации в России.

Читайте также: Народная декоммунизация в Болгарии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: