Болгария высылает двух российских дипломатов из-за шпионского скандала

Болгария высылает двух российских дипломатов из-за шпионского скандала
Двух российских дипломатов Болгария выслала из-за шпионского скандала
Фото из открытых источников

Спецслужбы Болгарии провели секретную операцию, в результате которой задержали нескольких подозреваемых в шпионаже в пользу России

Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон грата за шпионскую деятельность, которую раскрыли в конце прошлой недели. Об этом сообщает БНТ.

«В Министерстве иностранных дел заместителю посла Митрофанов вручили записку, в которой Максим Рыбкин и Александр Зинкин должны покинуть страну за 72 часов. Причина в арестах из-за обильной утечки документов на российских шпионов под дипломатическим прикрытием Рыбкина и Зинкина», – говорится в сообщении.

Спецслужбы Болгарии провели секретную операцию, в результате которой задержали нескольких подозреваемых в шпионаже в пользу России.

С октября 2019 года МИД Болгарии выслал из страны шестерых российских дипломатов (последнего – в декабре 2020 года), все они подозревали в шпионаже. Россия отвечала на это зеркальными мерами.

Как ранее сообщали болгарские СМИ, правоохранители страны задержали нескольких человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России.

Впоследствии стало известно, что в ходе спецоперации в столице Болгарии Софии задержали шесть человек за шпионаж в пользу России. Все они ранее служили в разведке.

К слову, 3 октября 2019 года власти Болгарии выслали шесть российских дипломатов по подозрению в шпионаже, еще одного не пустили в страну.

В декабре 2020 года МИД Болгарии объявило военного, военно-воздушного и военно-морского атташе при российском посольстве персоной нон грата.

В сентябре прошлого года Министерство иностранных дел Болгарии объявило двух российских дипломатов персонами нон грата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: