Болгарский министр сделал очень резкое антироссийское заявление

Болгарский министр сделал очень резкое антироссийское заявление

В Болгарии заявили, что готовы помочь Украине, борющейся с российским агрессором

Фото из открытых источников

Россия – агрессор, а российский посол позволяет себе то, что недопустимо

Болгария поможет стране, борющейся с агрессором. Об этом заявил вице-премьер-министр финансов и сопредседатель партии «Продолжаем изменения» Асен Василев во время пресс-конференции в Болгарском телеграфном агентстве, передает корреспондент «Главкома».

По словам чиновника, против Болгарии идет беспрецедентная экономическая агрессия.

«Болгария была внесена в список врагов. Посол России позволила себе высказывания, несовместимые с ее статусом посла. Если бы посол Болгарии позволил себе подобные изречения в России, его, пожалуй, давно бы выслали. Несмотря на то, что Болгария напрямую не отправляла стране оружие, все это происходит. Это не что-то новое или удивительное. Надо только вернуться чуть-чуть назад. Вторая мировая война, Болгария тогда не объявляла войну СССР. Болгария поддерживала с СССР дипломатические отношения на протяжении всей Второй мировой войны. Болгария не посылала войска на Восточный фронт и все же Советский Союз объявил войну Болгарии и вошел сюда своей армией, и наложил военные репарации, и вывез 162 завода из Болгарии», – сказал Асен Василев.

По его словам, политика притворства, что агрессора нет, не работает.

«Мы не хотим конфликта, мы не хотим войны, но когда война придет на наш порог, мы ее встретим и дадим отпор агрессору. Это должно быть понятно абсолютно каждому агрессору, кем бы он ни был. Матч, в котором кто-то пытается указывать нам, что делать, нас заставлять, нас шантажировать, закончился. И в этом конфликте Болгария поможет борющейся с агрессором стране», – сказал Василев.

По словам вице-премьера, «позиция президента Радева относительно того, что предоставляя Украине оружие Болгария таким образом продолжает конфликт, позорна».

Со своей стороны, премьер-министр Кирилл Петков сказал, что его партия «Продолжаем изменения» будет голосовать в парламенте за оказание военной помощи Украине.

Таким образом, «Болгарская социалистическая партия» остается единственной, которая среди всех членов правящей коалиции выступает против предоставления Украине военной помощи.

Напомним, Россия остановила поставки газа в Болгарию.

В свою очередь Министерство энергетики Болгарии заявило, что принимаются меры по обеспечению альтернативных поставок газа и необходимости ограничивать потребление газа в стране нет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: