Большая семерка выступает против снижения потолка цен на российскую нефть – WSJ

Большая семерка выступает против снижения потолка цен на российскую нефть – WSJ
Байден лично сообщил Урсуле фон дер Ляйен о решении не снижать потолок цен на нефть
Фото: wsj.com

Страны G7 стремятся сохранить предельную цену на российскую нефть в $60 за баррель

Президент США Джо Байден лично сообщил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен во время последней встречи в Вашингтоне о решении не снижать потолок цен на нефть. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники.

По данным издания, Еврокомиссия известила страны ЕС о решении Большой семерки, сообщив о том, что в Вашингтоне нет желания корректировать нефтяные санкции. Представитель Совета национальной безопасности США отказалась предоставить комментарий по этому поводу.

Дипломаты из Польши и стран Балтии заявили о том, что не знают, как будут действовать, учитывая позицию Большой семерки по снижению граничной цены на российскую нефть. Они сообщили, что этот вопрос члены ЕС обсудят в пятницу.

«Позиция G7 может спровоцировать новую напряженность в ЕС по схеме ограничения цен. Западные официальные лица согласились пересмотреть уровень ценового предела $60 за баррель в марте, а Польша и страны Балтии неоднократно настаивали на установлении границы ниже $60… Чиновники Министерства финансов США, разработавшие план ценового предела, заявили, что нынешняя система в основном работает так, как предполагалось. Они утверждают, что этот план уже достигает двух целей: сохранить доступность российской нефти на мировых рынках и сократить доходы Кремля от продаж», – пишет WSJ.

Напомним, что недавно Польша, Латвия и Литва призвали снизить цену на российскую нефть до $51,45 за баррель.

Также ранее Россия заявила о сокращении нефтегазовых доходов почти на 50%.

Читайте также: Три страны ЕС требуют снижения цены на российскую нефть

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: