Больше, чем план Маршалла: Шольц подсчитал, сколько будет стоить восстановление Украины

Больше, чем план Маршалла: Шольц подсчитал, сколько будет стоить восстановление Украины
Шольц: пакет реконструкции для Украины будет более масштабным, чем «план Маршалла»
Фото: epa.eu

Канцлер считает, что на ликвидацию последствий российско-украинской войны пойдут миллиарды

Восстановление Украины после войны с Россией потребует больше денежных вливаний, чем в свое время было потрачено по «плану Маршалла» для реновации Европы после Второй мировой. Такое мнение высказал канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции 11 августа.

«Это будет большой задачей, которая лишь в незначительной степени сравнима с планом Маршалла. Это что-то большее», — сказал Шольц, когда разговор зашел об Украине.

Он считает, что на ликвидацию последствий российско-украинской войны уйдут миллиарды.

«Существует большая необходимость, чтобы мы продолжили поддерживать Украину финансово и военным путем, снабжением вооружениями, как мы до сих пор это делали. И в то же время мы должны обратиться к вопросу восстановления – инфраструктуры, зданий, учреждений», – сказал канцлер.

Кстати, во время выступления в Бундестаге 22 июня Шольц уже затрагивал этот вопрос. Тогда канцлер Германии заявил, что восстановление Украины потребует много миллиардов долларов и евро. К тому же реализовать эту задачу через несколько лет не удастся. По мнению Шольца, восстановление нашего государства затянется на десятки лет и станет делом нескольких поколений.

План Маршаллапрограмма экономической помощи странам Европы после второй мировой войны, которую разработал госсекретарь США Джордж Маршалл. Она действовала с 1948 по 1952 год и охватывала страны Западной, Северной, Южной Европы и Турции. На СССР и страны социалистического блока план не распространялся.

Канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявил, что Германия будет поддерживать Украину финансово и оружием, пока она в этом нуждается. Шольц подчеркнул, что для Германии важно придерживаться курса в поддержку Украины до тех пор, пока Путин не признает «колоссальную ошибку».

Ранее правительство Германии на своем сайте опубликовало подробный список того, что уже было предоставлено, и того вооружения, которое страна передаст Украине в рамках военной помощи. Отмечается, что Германия продолжит оказывать Украине военную помощь и не остановится только на уже поставленных САУ Panzerhaubitze 2000.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: