Большинство чехов боятся открыто выражать свое мнение: результаты опроса

Большинство чехов боятся открыто выражать свое мнение: результаты опроса
Общество в Чехии раздроблено и чувствует недоверие
фото из открытых источников

Чехи испытывают психологические проблемы и депрессию из-за ситуации в обществе

Более половины жителей Чехии опасаются открыто выражать свое мнение в стране. Об этом свидетельствует опрос агентства Median, пишет издание Irozhlas.

Подавляющее большинство чехов считают, что их общество разделено и в нем царит недоверие. Люди воспринимают политиков как один из факторов раскола народа. Люди также считают, что чешскому обществу не хватает четкого видения своего будущего.

Согласно результатам исследования, 90% жителей Чехии считают, что общество раздроблено и в нем преобладает недоверие. При этом 80% опрошенных заявили, что воспринимают политиков как фактор, вызывающий разногласия. Большинство респондентов опроса также заявили, что психологические проблемы и депрессия растут в чешском обществе.

«Кроме того, 59% людей высказали мнение, что цензура и ограничение свободы слова вернулись в жизнь общества, а половина населения иногда боится открыто выражать свое мнение», – отмечает Median.

Кроме того, более половины чехов боятся потерять свободу в будущем, почти 25% из них полагают, что уже живут в ситуации несвободы.

По мнению респондентов, разобщенное общество в значительной степени способствует нынешнему кризису общества. Большинство чехов главными причинами кризиса считают экономическую ситуацию и политику. Другими факторами являются дезинформация, международные отношения или недоверие между людьми.

Более трех четвертей людей хотели бы открыть общеобщественную дискуссию, которая имела бы целью принести конкретные решения для восстановления доверия между людьми и объединения разделенного общества.

«Почти половина респондентов готовы приобщиться к проектам и мерам, направленным на улучшение ситуации в Чехии», – отметили авторы опроса.

К слову, власти Чехии совместно с правоохранителями обсудили меры борьбы с антисемитизмом во время публичных акций, в частности, рассмотрели возможность наказания за лозунг «От реки до моря Палестина будет свободной» при определенных обстоятельствах. Об этом пишет Euractiv.

Министерство считает, что лицо, использующее такой лозунг, потенциально может быть виновным в поддержке и содействии терроризму, разжигании ненависти к группе людей или отрицании, подвергании сомнению, попустительству или оправданию геноцида.

Читайте также: Украинцы глазами чехов. Факты, цифры и цитаты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: