Боремся за безопасность Запорожской АЭС: обращение Зеленского (видео)

Боремся за безопасность Запорожской АЭС: обращение Зеленского (видео)
Зеленский обратился к украинцам
Фото: president.gov.ua

Украинские дипломаты продолжают в ежедневном режиме бороться за безопасность для Запорожской АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские дипломаты и наши партнеры продолжают в ежедневном режиме бороться за безопасность для Запорожской АЭС. Об этом глава государства сказал в своем традиционном обращении.

«Украинские дипломаты и наши партнеры продолжают в ежедневном режиме бороться за безопасность для Запорожской АЭС. И сегодня я хочу поблагодарить и всех тех, кто мобилизует реакцию мира на российский радиационный шантаж, и всех наших атомщиков, всех наших энергетиков, чей профессионализм сейчас в прямом смысле слова спасает и Украину, и Европу, когда они преодолевают последствия российского террора на станции», – заявил Зеленский.

Президент также отметил, что по состоянию на сегодня уже можно делать первые выводы о спасении многих стран от продовольственного кризиса. Благодаря началу экспорта украинского продовольствия, Россия не смогла обострить кризис до реального голода.

Пока уже экспортировали первый от 24 февраля миллион агропродукции из трех украинских портов в Черном море.

«Украинское зерно и сам факт того, что заработало наше направление поставки на мировой продовольственный рынок, позволяют не допускать хаоса на рынке, снимают остроту продовольственного кризиса, не допускают катастрофического дефицита. Украина была, есть и будет среди гарантов мировой продовольственной безопасности. Этот экспорт не только поддерживает международную субъектность Украины, но и дает рабочие места для наших граждан – сотни тысяч рабочих мест, дает доходы для украинских компаний и государственного бюджета и, что очень важно, дает средства для посевной в следующем году. Это действительно важный результат для Украины, Черноморского региона и всего мира. И я благодарен всем, кто присоединился к этой работе. И подчеркиваю, что это полная ответственность партнеров – не допускать каких-либо российских провокаций и срыва экспорта», – подчеркнул глава государства.

Как ранее сообщалось, в Энергодаре вспыхнул пожар: обесточены две области.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: