Ситуация на Запорожской АЭС: ООН сделала заявление о миссии МАГАТЭ

Ситуация на Запорожской АЭС: ООН сделала заявление о миссии МАГАТЭ
ООН поддерживает визит МАГАТЭ на ЗАЭС через подконтрольную Киеву территорию
Фото из открытых источников

Гутерриш: «Любая дальнейшая эскалация ситуации на ЗАЭС может привести к самоуничтожению»

Секретариат ООН готов поддержать любую миссию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС. Об этом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш написал в Twitter.

Гутерриш заявил, что серьезно обеспокоен ситуацией на Запорожской атомной электростанции и вокруг нее.

«Любая дальнейшая эскалация ситуации (на Запорожской АЭС, – ред.) может привести к самоуничтожению. Секретариат ООН готов поддержать любую миссию из Киева (через подконтрольную Киеву территорию) на ЗАЭС», – говорится в сообщении.

Напомним, 23 августа Совет Безопасности ООН провел заседание, посвященное ситуации, которая сложилась вокруг захваченной российскими оккупантами Запорожской АЭС в Энергодаре Запорожской области.

Кроме того, ситуация на ЗАЭС была одной из ключевых тем на встрече президента Украины Владимира Зеленского, президента Турции и генсека ООН во Львове. По словам Зеленского, они согласовали параметры возможной миссии МАГАТЭ на оккупированную станцию.

Ранее Главное управление разведки Украины сообщило, что на Запорожской атомной электростанции оккупанты продлили на неопределенный термин «выходные» для украинского персонала, что может свидетельствовать о намерении отключить станцию ​​от питания.

Читайте также: Радиобиолог Елена Паренюк: Есть три сценария развития событий на ЗАЭС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: