Британия заявила о причастности России к кибератакам «по всему миру»

Британия заявила о причастности России к кибератакам «по всему миру»

Великобритания и ее союзники намерены ответить на «попытки ГРУ подорвать международную стабильность»

Российская военная разведка неоднократно устраивала «бессистемные и безрассудные» кибератаки на политические институты, компании, СМИ и спортивные организации по всему миру. Об этом министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил в четверг, 4 октября.

Эксперты британского Национального центра по кибербезопасности (NCSC) утверждают, что Главное разведывательное управление (ГРУ) министерства обороны России «почти наверняка» причастно к деятельности хакерских группировок APT 28, Sofacy, Sednit, Sandworm, «Киберхалифат», «Киберберкут» и ряду других. В результате резонансных кибератак «пострадали граждане большого количества стран, включая Россию», а ущерб национальным экономикам составил миллионы фунтов стерлингов, утверждает британская сторона. В частности, британские эксперты считают российских хакеров виновными в атаках на Всемирное антидопинговое агентство WADA в Швейцарии в 2017 году, Демократическую партию США в 2016 году и один из британских телеканалов в 2015 году.

NCSC назвал деятельность хакеров «вопиющим нарушением международного права». Великобритания вместе с союзниками намерена «ответить попыткам ГРУ подорвать международную стабильность», подчеркнул министр.

В сентябре стало известно об инициативе британского минобороны и Центра правительственной связи по созданию кибервойск для противодействия российской угрозе. Новый вид войск ориентирован на наступательные операции, что позволит обеспечить «новые способы сдерживания и наказания государств, которые желают причинить ущерб» Великобритании, заявил бывший глава командования Объединенных сил Великобритании, генерал Ричард Баррон.

Как отмечает DW, в апреле Федеральное бюро расследований, министерство внутренней безопасности США и британский Национальный центр по кибербезопасности опубликовали совместное заявление, в котором отметили враждебную киберактивность как один из элементов арсенала Кремля. Правительство Великобритании вместе со своими союзниками работают над распространением информации и инструментов, которые необходимы для отражения подобных атак.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: