Британская разведка назвала вероятную причину выхода РФ из «зернового соглашения»

Британская разведка назвала вероятную причину выхода РФ из «зернового соглашения»
17 июля Россия не продлила свое участие в Черноморской зерновой инициативе
фото из открытых источников

Россия замаскировала выход из «зернового соглашения» дезинформацией

Российские власти уже давно планировали отказаться от продления зернового соглашения и использовали дезинформацию, чтобы скрыть истинную причину отказа. Об этом говорится в отчете минобороны Великобритании.

«17 июля Россия не продлила свое участие в Черноморской зерновой инициативе. Это фактически свело на нет соглашение, которое, несмотря на войну, обеспечивало безопасный проход судов, вывозивших зерно из Украины. Россия стремится сдерживать все торговые суда из украинских портов. Россия, вероятно, приняла решение выйти из этого соглашения некоторое время назад, поскольку решила, что соглашение больше не отвечает его интересам», – заявили в ведомстве.

В минобороны добавили, что Россия замаскировала это решение дезинформацией, утверждая, что ее выход из соглашения в связи с обеспокоенностью, что гражданские суда находятся под угрозой из-за украинских мин и что Украина использовала зерновой коридор в военных целях, не предоставив доказательств для этих утверждений.

«19 июля минобороны России заявило, что будет считать, что все приближающиеся к Украине суда перевозят оружие. Российский Черноморский флот, вероятно, теперь будет принимать более активную роль в срыве любой продолжающейся торговли. Однако эти операции по блокированию российским флотом будут под угрозой из-за украинских надводных дронов и крылатых ракет береговой обороны», – добавили в ведомстве.

Британская разведка назвала вероятную причину выхода РФ из «зернового соглашения» фото 1

Между тем, идут 512-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник сосредотачивает основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки произошло около 30 боевых столкновений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: