Британская разведка оценила запасы иранских дронов у России

Британская разведка оценила запасы иранских дронов у России
В РФ почти не осталось иранских ударных беспилотников
Фото из открытых источников

Россия будет искать пополнение иранских дронов

Россия почти исчерпала свои запасы дронов иранского производства, а их использование против инфраструктуры в Украине имело ограниченный успех. Об этом говорится в сообщении министерства обороны Великобритании в Twitter.

По данным британской разведки, с сентября Россия запустила сотни беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) иранского производства против Украины. Россия в основном использовала это оружие против тактических военных целей и украинской электросети.

Однако в последнее время российское командование, вероятно, также хотело, чтобы БПЛА иранского производства отдавали приоритет медицинским учреждениям как возможные цели и наносили удары управляемыми боеприпасами.

«Россия, вероятно, задумала кампанию по БПЛА, чтобы компенсировать острую нехватку крылатых ракет, но этот подход имел ограниченный успех. Большинство запущенных БПЛА было ликвидировано», – говорится в сообщении.

Британская разведка обратила внимание на то, что публично не сообщалось об ударах дронами примерно с 17 ноября.

«Россия, вероятно, почти исчерпала свои текущие запасы, но, вероятно, будет искать пополнение», – считают в минобороны Британии.

По мнению британской разведки, Россия сможет закупать БПЛА за границей быстрее, чем производить новые крылатые ракеты внутри страны.

Как сообщалось, Россия хочет приступить к изготовлению иранских беспилотников, однако, удастся ли это сделать быстро, зависит от нескольких факторов.

Ранее разведка США раскрыла детали соглашения о производстве иранских дронов в России.

Напомним, ранее спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что Россия хочет начать изготовление иранских беспилотников, однако, удастся ли это сделать быстро, зависит от нескольких факторов.

Также ранее лидер таджикской оппозиции в экзили Мухиддин Кабири заявил, что в Таджикистане есть завод по сбору иранских дронов-камикадзе «Шахед». Именно оттуда Россия может получать беспилотники, которыми сейчас атакует Украину.

Украинская разведка также сообщила, что Россия заручилась поддержкой для ведения войны против Украины не только Ирана, но и Китая и Северной Кореи. Кроме того, Казахстан и Узбекистан помогают стране-агрессору обходить санкции.

По данным СМИ, Россия отправила в Иран €140 млн наличными и передала захваченное западное оружие в обмен на дроны-камикадзе.

Читайте также: Угрожают ли Украине новые масштабные ракетные удары: прогноз ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: