Разведка США раскрыла детали соглашения о производстве иранских дронов в России – CNN

Разведка США раскрыла детали соглашения о производстве иранских дронов в России – CNN
Россия планирует начать производство иранских дронов на своей территории
Фото из открытых источников

По данным CNN, Иран и Россия заключили соглашение о производстве дронов в начале ноября

Россия и Иран заключили соглашение о производстве ударных беспилотников на территории России с использованием иранских чертежей и компонентов. Детали соглашения раскрывает CNN со ссылкой на данные разведки США.

Согласно информации, соглашение было заключено в начале ноября, теперь Иран начинает передавать России необходимые детали и схемы для производства боевых дронов. По словам источника, производство может начаться через несколько месяцев, речь идет о тысячах беспилотников.

По данным телеканала, решение о производстве дронов в России, а не передачу их Ираном, было принято после раскрытой прессой информации о якобы поставках беспилотников и ракет малой дальности класса «земля-земля». К тому же процесс производства ударных беспилотников несложен по сравнению с другим оружием, добавил источник CNN.

Указывается, что этот шаг, вероятно, повлечет за собой недовольство со стороны Украины и ее западных союзников, включая США.

Напомним, ранее спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что Россия хочет начать изготовление иранских беспилотников, однако, удастся ли это сделать быстро, зависит от нескольких факторов.

Также ранее лидер таджикской оппозиции в экзили Мухиддин Кабири заявил, что в Таджикистане есть завод по сбору иранских дронов-камикадзе «Шахед». Именно оттуда Россия может получать беспилотники, которыми сейчас атакует Украину.

Украинская разведка также сообщила, что Россия заручилась поддержкой для ведения войны против Украины не только Ирана, но и Китая и Северной Кореи. Кроме того, Казахстан и Узбекистан помогают стране-агрессору обходить санкции.

По данным СМИ, Россия отправила в Иран €140 млн наличными и передала захваченное западное оружие в обмен на дроны-камикадзе.

Читайте также: Как Украина сбивает иранские «Шахеды». Репортаж The New York Times

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: