Большинство деталей иранских дронов производят компании США и Европы – The Wall Street Journal

Большинство деталей иранских дронов производят компании США и Европы – The Wall Street Journal
Компоненты беспилотников были проверены Независимой антикоррупционной комиссией
Фото: afp.com

Официальные лица США, ответственные за экспортный контроль, отказались подтвердить происхождение компонентов дронов

Три четверти компонентов иранских беспилотников изготовлены в США. Такие выводы были сделаны после изучения уцелевших беспилотников Mohajer-6. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

«Новые разведданные, собранные из сбитых в Украине иранских беспилотников, показывают, что большинство деталей самолетов производятся компаниями в США, Европе и других союзных государствах, что вызывает беспокойство среди западных чиновников и аналитиков», – говорится в сообщении.

Известно, что компоненты идентифицированы украинской военной разведкой были проверены Независимой антикоррупционной комиссией (НАКО). НАТО, чья экспертиза включает оценку военных контрактов и оружия, показала свой отчет The Wall Street Journal.

Согласно отчету, из более 200 технических компонентов, идентифицированных украинскими следователями, составляющими внутренности захваченного беспилотника, примерно половина была изготовлена ​​фирмами из США, а почти треть – компаниями в Японии.

Отмечается, что, когда издание обратилось в США, официальные лица, ответственные за экспортный контроль, отказались подтвердить происхождение компонентов. Компании, чьи части были идентифицированы, не смогли подтвердить происхождение компонентов или не ответили на запрос о комментарии.

Ранее разведка США раскрыла детали соглашения о производстве иранских дронов в России.

Напомним, ранее спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что Россия хочет начать изготовление иранских беспилотников, однако, удастся ли это сделать быстро, зависит от нескольких факторов.

Также ранее лидер таджикской оппозиции в экзили Мухиддин Кабири заявил, что в Таджикистане есть завод по сбору иранских дронов-камикадзе «Шахед». Именно оттуда Россия может получать беспилотники, которыми сейчас атакует Украину.

Украинская разведка также сообщила, что Россия заручилась поддержкой для ведения войны против Украины не только Ирана, но и Китая и Северной Кореи. Кроме того, Казахстан и Узбекистан помогают стране-агрессору обходить санкции.

По данным СМИ, Россия отправила в Иран €140 млн наличными и передала захваченное западное оружие в обмен на дроны-камикадзе.

Читайте также: Как Украина сбивает иранские «Шахеды». Репортаж The New York Times

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: