Буданов объяснил, чем важен Змеиный для украинской обороны

Буданов объяснил, чем важен Змеиный для украинской обороны

«Будем биться за него, сколько нужно»

Фото из открытых источников

Остров расположен так, что из него можно заблокировать движение гражданских судов

Глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал, что остров Змеиный в Черном море стратегически важен. Именно поэтому Вооруженные Силы Украины будут бороться за него, сколько потребуется. Соответствующую информацию он рассказал в эфире канала «Рада».

«Во-первых, для России, как и для Украины остров Змеиный – это стратегически важный пункт. Он дает контроль абсолютно всех торговых путей, идущих по территории Украины», – пояснил Буданов.

Также добавил, что по сути это контроль всей надводной и в определенной степени воздушной обстановки на юге Украины. Кроме того, это стратегически важный пункт, если говорить о возможности для России высадки тактического морского десанта. Также это теоретически единственный регион, через который российские оккупанты могут попытаться взорвать тактический воздушный десант на территорию оккупированного россиянами Приднестровья в Молдове.

«Тот, кто контролирует остров, может в любой момент заблокировать движение гражданских судов по всем направлениям на юг Украины», – пояснил Буданов.

Также Кирилл Буданов опроверг слова некоторых экспертов якобы о «неважности» острова.

«Во-первых, остров Змеиный – это территория Украины, и мы ее будем деоккупировать и бороться за нее столько, сколько нам потребуется. Во-вторых, это стратегически важная точка, чтобы открыть торговые морские пути, завозить нам оружие, а также исключить любые возможные военные действия России на территории ПМР, с которой они могут атаковать западную часть Украины», – пояснил начальник Главного управления разведки Минобороны.

Недавно британская разведка рассказала о ситуации на острове Змеиный.

Ранее, Арестович подтвердил поражение еще одного корабля оккупантов у острова Змеиный.

Напомним, что оперативное командование «Юг» сообщило об уничтожении российского вертолета Ми-8 в районе острова Змеиный еще 8 мая.

Десантный же корабль класса «Серна» был уничтожен за день до того, 7 мая. Кроме него, украинцы успешно атаковали еще два десантно-штурмовых катера типа «Раптор».

Добавим, что 12 мая, появилась информация о том, что в районе Змеиного украинские войска подвели один из новейших кораблей в составе рашистского флота, судно тылового обеспечения Всеволод Бобров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: