Будапештский меморандум: как обманули Украину. Пророческая карикатура 30-летней давности

Будапештский меморандум: как обманули Украину. Пророческая карикатура 30-летней давности
Автор карикатуры точно изобразил, как три страны уговаривали Украину отдать ядерку
фото из открытых источников

В разгар дискуссий о целесообразности отказа от ядерного оружия парламентская газета «Голос Украины» опубликовала сатирический рисунок

Парламентская газета «Голос Украины» в 1993 году опубликовала сатирический рисунок, на котором изображено, как Украину уговаривают отдать ядерное оружие. В конце концов карикатура авторства Владимира Зайца оказалась пророческой.

Наша страна на рисунке изображена в виде зайца с винтовкой, а США, Великобритания и Россия выглядят как волк, лиса и медведь с булавой.

«Отдай ружье, а мы тебе безопасность гарантируем», – говорится в подписи к красноречивому рисунку, опубликованному в июле 1993 года, за несколько месяцев до подписания Будапештского меморандума.

Будапештский меморандум: как обманули Украину. Пророческая карикатура 30-летней давности фото 1

Стоит напомнить, что почти 30 лет назад, 5 декабря 1994 года, в столице Венгрии был заключен Будапештский меморандум. Тогда три страны – США, Великобритания и Россия предоставили Украине гарантии безопасности в обмен на безъядерный статус.

Будапештский меморандум: как обманули Украину. Пророческая карикатура 30-летней давности фото 2

Как ранее сообщалось, недавно в американском журнале The National Interest обнародованы архивные материалы о том, как Вашингтон заставлял Украину отказаться от ядерного оружия, несмотря на риск российского вторжения. Документы свидетельствуют «как две американские администрации (президенты Джордж Буш и Билл Клинтон – авт.), высшее руководство Пентагона и НАТО давили на Украину, чтобы она отказалась от своей единственной сдерживающей силы против российской агрессии – ядерного оружия – несмотря на реальный риск российского вторжения».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: