Букеровская премия объявила победителя

Букеровская премия объявила победителя

Писателю Дэймону Гелгуту за роман «Обещание» вручили Букеровскую премию-2021 в Лондоне

Фото из открытых источников

Лауреатом стал южноафриканский писатель Дэймон Гелгут

Обладателем Букеровской премии 2021 стал южноафриканский писатель Дэймон Гелгут за роман «Обещание». Об этом сообщает пресс-служба премии.

«Мы рады сообщить, что победитель Букеровской премии-2021 – роман «Обещание» Дэймона Гелгута», – говорится в сообщении премии.

Хелгут уже дважды был в кратком списке премии – в 2003 и 2010 годах, однако только сейчас его работа была признана. «Обещание» посвящено проблеме апартеида в ЮАР.

Сам автор родился в Претории в 1963 году, в шесть лет ему диагностировали рак, болезнь, которую он охарактеризовал как главное, катастрофическое событие в жизни. Хелгут изучал драму в Университете Кейптауна. Свой дебютный роман он опубликовал в 17 лет.

Букеровская премия одна из самых престижных наград в мире английской литературы. Она вручается с 1968 года. До 2013 года ее вручали только гражданам Великобритании, Ирландии или Зимбабве. В настоящее время получить ее может автор с любым гражданством, основное условие – роман должен быть написан на английском и опубликован в Соединенном Королевстве.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о присуждении премии имени Александра Довженко кинорежиссеру Натальи Ворожбит.

Напомним, комитет Шевченковской премии обнародовал список претендентов на 2022 год.

К слову, Нобелевскую премию по литературе в 2021 году получил танзанийский писатель Абдулразак Гурна «за его бескомпромиссное и участливое проникновение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: