«Было ваше, стало наше». Мэр Днепра рассказал, как заставил Bolt платить деньги за самокаты

«Было ваше, стало наше». Мэр Днепра рассказал, как заставил Bolt платить деньги за самокаты

Самокаты Bolt остаются в Днепре

Фото из открытых источников

Филатов заставил представителей Bolt заключить договор с городскими властями

Депутаты Днепровского городского совета 22 сентября постановили решение, согласно которому с улиц города будут убирать электросамокаты, сигвеи, гироскутеры и т.д., которые сдаются в аренду и не имеют владельцев. Мэр Днепра Борис Филатов еще неделю назад отмечал: все, что находится на улицах города без документов, будет квалифицировано, как находка.

Долгое время работники городской власти разыскивали ответственных лиц с известной «самокатной» компании, чтобы заключить договор и получать отчисления в местный бюджет, однако те не шли на контакт. Впрочем, когда появился проект решения о конфискации, представители Bolt сразу появились и заключили договор с городскими властями.

«Есть такая уважаемая самокатная компания, которая существует в безвоздушном космическом пространстве и собирает деньги с карточек. Так вот, высыпала она, значит, на улицы города несколько сотен самокатов. Без единого документа и договора с городскими властями. Катайся кто хочешь и куда хочешь. Начали ответственные товарищи из горисполкома искать уважаемых самокатчиков, чтобы заключить договор и получать платежи в местный бюджет. А в ответ тишина. На телефонах не берут трубку, на электронные письма не отвечают. Вроде как самокаты есть, а хозяина найти невозможно», – рассказал Филатов.

Следовательно, такая ситуация продолжалась, пока неделю назад не явился на сайте горсовета проект решения, все, что на улицах Днепра «катается, движется, торгуется в коммерческих целях», а хозяина найти невозможно, будет считаться находкой и конфискуется в собственность территориальной общины.

«Как говорится, «было ваше, стало наше». – пояснил Филатов такое решение. – И чтобы вы подумали? Bolt сразу появился! И договор заключил и в бюджет стал платить».

Мэр Днепра предупредил, что будет так же поступать и с другими бизнесменами, которые не спешат заключать сделки и платить в бюджет города.

Филатов также поведал историю о том, как в парке «какие-то быки машинки детям сдавали в аренду покататься».

«И передвижной ларек привезли. Без единого документа. Нагло и, видимо, под чьей крышей. А как у них стали эти машинки отнимать, так сразу стали визжать, как резаные свиньи: «Это я машинку ребенку своему купил! Беспредел! Буду жаловаться». Жалуйтесь», – написал Филатов и обнародовал видео конфискации машинок.

К слову, в течение сентября 2021 года в Киеве, Львове, Днепре и в Одессе специальные инструкторы объясняют всем пользователям электросамокатов правила безопасного и комфортного передвижения на таком транспорте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: