Цена гектара. За пять месяцев до открытия рынка в правительстве назвали ориентировочную стоимость земли

Цена гектара. За пять месяцев до открытия рынка в правительстве назвали ориентировочную стоимость земли
На сегодняшний день аренда земли в Украине составляет не меньше $150 за гектар

В правительстве не ожидают повышенный спрос на наделы

Стоимость одного гектара после открытия с 1 июля 2021-го рынка сельскохозяйственных земель составит около 2 тыс. долларов. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко в интервью Радио НВ. Он назвал запуск рынка своей главной задачей на должности министра агрополитики.

Лещенко уверен, что с июля рынок заработает, в то же время, по его словам, среди участников рынка предпосылок к большому спросу на наделы нет.

«Покупка земли – сегодня более выгодная транзакция, чем покупка однокомнатной квартиры в Киеве. Сегодня в Украине нет земель сельскохозяйственного назначения, которые не обрабатываются. Даже на песках в Житомирской области у нас люди обрабатывают землю, потому что это высокомаржинальный прибыльный бизнес», – сказал он.

Как отметил министр, на сегодняшний день аренда земли в Украине составляет не меньше $150 за гектар. Чиновник добавил, что земля – это лучше любого депозита, поскольку ее капитализация растет каждый год, а арендная плата увеличивается ежегодно. 

«И, безусловно, этот пассивный доход интересен всем. Поэтому продавать землю не нужно. Это классный актив, который будет приносить стабильно деньги», – полагает Лещенко.

Напомним, в Украине по состоянию на январь 2021 года дороже всего пашня оценивается в Черкасской области – 33 646 грн за 1 га. Такие данные нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения обнародовала Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Также более 30 тыс. грн за 1 га земля оценена в: Днепропетровской (30 251 грн), Донецкой (31 111 грн.), Кировоградской (31 888 грн), Одесской (31 017 грн), Полтавской (30 390 грн), Харьковской (32 237 грн), Хмельницкой (30 477 грн), Черновицкой (33 264 гривен) областях.

Самая дешевая земля – 21411 гривен – в Житомирской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: