Часть украинцев получит до 100 тыс. грн от государства: кому повезет

Часть украинцев получит до 100 тыс. грн от государства: кому повезет

Людям с инвалидностью помогут начать собственный бизнес

Фото из открытых источников

Проект заработает в пяти областях

В Украине решили расширить проект «Рука помощи», уже имеющий успешный опыт реализации в трех областях – Львовской, Харьковской и Полтавской. Министерство социальной политики разработало проект постановления, направленный на развитие самозанятости людей с инвалидностью.

Реализация этого документа позволит людям с инвалидностью завести собственное дело и иметь стабильный источник дохода.

Участникам проекта будет предложена беспроцентная возвратная финансовая помощь для возбуждения собственного дела в размере до 100 тыс. грн. сроком три года. При этом возврат помощи будет учитываться уплаченными в течение трехлетнего периода налогов и социального взноса.

Кроме того, такая финансовая помощь может не возвращаться, если участник начавшего собственное дело в течение года трудоустроит двух неработающих людей с инвалидностью.

Финансовая помощь предоставляется на приобретение оборудования для предпринимательской деятельности, включая создание специальных рабочих мест для лиц с инвалидностью.

В качестве эксперимента этот проект планируется внедрить с 1 апреля 2022 года по 1 апреля 2024 года в Киевской, Луганской, Херсонской, Черкасской и Черновицкой областях.

Как известно, безработные малоимущие украинцы с 1 января могут получить беспроцентный кредит на открытие собственного бизнеса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: