Дефицит бумаги: книги могут стать роскошью

Дефицит бумаги: книги могут стать роскошью

В настоящее время дефицит качественной бумаги ощущается во всем мире

Фото: Кохавинская бумажная фабрика

Печать учебников оказалась под угрозой

В Украине возник дефицит сырья для качественной бумаги. В целом бумагу в Украине производят восемь фабрик, и только две из них – Змиевская и Коростышевская – делают бумагу для книг. Но их мощностей не хватает, чтобы удовлетворить потребности издательств: из необходимых 60-90 тысяч тонн в год производят всего пять, говорится в сюжете «Фактов» на ICTV.

К тому же дефицит качественной бумаги ощущается по всему миру. Во время пандемии значительно возросла онлайн-торговля и, соответственно, потребность в упаковке. Поэтому предприятия, в том числе украинские, переориентируются на изготовление крафтовой бумаги.

В то же время, Украина активно экспортирует макулатуру, которая могла бы идти на изготовление книг. Бумага можно было бы также импортировать из Евросоюза, но по сравнению с прошлым годом цена выросла вдвое – до 1800 евро за тонну. С другой стороны, купить его все равно не получится – для Украины действуют квоты: не больше 2000 тонн в год.

На фоне государственной программы «Поддержка» и роста спроса на книги украинцы уже почувствовали, что заказ из интернет-магазинов приходится ждать по нескольку недель. В издательствах прогнозируют, что из-за дефицита бумаги книги могут подорожать по меньшей мере на 30%, при этом тиражи уменьшится вдвое, а типографии не смогут изготовить даже школьные учебники.

К примеру, у одной из крупнейших в Украине типографий «Фактор-печать» (Харьков) ежемесячная потребность в качественной белой бумаге составляет около 800 тонн. Генеральный директор Татьяна Гринюк рассказала журналистам, что купить удается не больше половины от этого объема. Если раньше 70% бумаги приходилось покупать за границей, то теперь невозможен и такой вариант.

Президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин считает, что для выхода из этого кризиса Украина должна запретить вывоз макулатуры и снять НДС на бумагу, используемую для печати книг. Также правительство должно обратиться в Швецию, Финляндию, Польшу (крупнейших производителей бумаги) с просьбой увеличить квоты на печатную бумагу. Еще один вариант – производить в Украине бумагу из другого сырья, например, из соломы.

Напомним, в Украине книгоиздательская отрасль имеет серьезную проблему – не хватает бумаги.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: