«Северный поток 2» – это плохая сделка: Белый дом о переговорах с Германией из-за скандального газопровода

«Северный поток 2» – это плохая сделка: Белый дом о переговорах с Германией из-за скандального газопровода

США обещают ввести новые санкции, если будут попытки достроить газопровод Nord Stream 2 или провести сертификацию

Фото: Nord Stream 2

Американская администрация продолжит противодействовать строительству российского проекта

Позиция США по строительству газопровода «Северный поток 2» остается неизменной – Вашингтон считает проект «плохой сделкой», поскольку его реализация делает Европу и Украину уязвимыми перед манипуляциями России.

Об этом на брифинге во вторник заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает Euronews.

По словам Псаки, американская администрация продолжит противодействие строительству.

«Наша позиция по «Северного потока 2» была очень четкой и остается неизменной. Президент Байден ясно дал понять, что «Северный поток 2» – плохая сделка. Это плохая сделка, потому что она разделяет Европу, делает Украину и Центральную Европу беззащитными перед манипуляциями со стороны России», – сказала пресс-секретарь Белого дома.

«И поскольку это идет вразрез с заявленными европейскими целями в области энергетики и безопасности, мы продолжаем контролировать деятельность по завершению строительства или сертификации трубопровода. И если такая деятельность будет иметь место, мы определим пригодность санкций. И это только один из многих важных инструментов обеспечения энергетической безопасности, и мы – конечно же, будем делать все это в сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами», – отметила она.

«Однако наша позиция по соглашению не изменилась», – отметила представитель Белого дома.

Вопрос строительства газопровода является спорным для США и Германии. Берлин не хочет отказываться от проекта, который позволит ему получить прямой доступ к распределению российского газа в Европе, и пытается убедить Вашингтон изменить позицию по этому вопросу.

«Любой, кто серьезно сомневается в« Северном потоке-2» – а вы, безусловно, можете отстаивать это мнение – должен также учитывать, какие последствия это будет иметь с геостратегической точки зрения и что это будет означать в плане способности Европы влиять на Россию», – сказал, выступая в пятницу в Бундестаге, глава немецкого МИД Хайко Маас.

В Москве обещают завершить проект строительства, который, по данным российских властей, на сегодня реализовано на 95%. Действия по заключению труб на дно моря возобновились в начале февраля после перерыва продолжительностью почти год.

Тогда после введения американских санкций европейские компании отказались участвовать в строительстве трубопровода. Москва объявила, что достроит «Северный поток 2» собственными силами.

США обещают ввести новые санкции, если будут попытки достроить газопровод или провести сертификацию. Как отметила Псаки, санкции – это лишь один из многих важных инструментов обеспечения энергобезопасности.

Напомним, накануне СМИ сообщили, что Германия ищет способы убедить США отказаться от санкций против «Северного потока 2».

К слову, США начали переговоры с Германией насчет «Северного потока-2».

Ранее немецкая природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) опубликовала письмо вице-канцлером Олафа Шольца, который он отправил в августе 2020 году в администрацию президента Дональда Трампа. Шольц предлагал инвестировать миллиард бюджетных евро в сооружение в Германии терминала для приема американского сжиженного природного газа (СПГ) – в обмен на отказ США вводить санкции против «Северного потока-2».

В США заявляют, что новый газопровод усилит зависимость ФРГ от российского газа и нанесет вред Украине. Критики в свою очередь указывают, что США, опираясь «Северному потоку-2», всего лишь хотят обеспечить экспорт собственного сжиженного газа в Европу по максимальной цене.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: